Новости Иркутской митрополии

Пасхальное приветствие митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6999
18 Апреля 2020

18.04.2020

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити…»

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

«Христос Воскресе!» - это ликующее свидетельство о Жизни Вечной навсегда изменило мир, осветило и освятило все вокруг Светом преображающей и всепобеждающей Божией любви.

Камень был отвален от Гроба, и Воскресший Господь обратился к скорбящим женам-мироносицам с жизнеутверждающим утешением: «Радуйтесь!» (Мф. 28; 9) и «Не бойтесь!» (Мф. 28; 10), после чего никакие земные скорби не могли поколебать их верности в любви и служении Христу. И ничто не могло отнять их радости о Воскресшем Спасителе и упования на Него.

И пусть с тех пор минуло более двух тысяч лет, но любовь Божия и сегодня может отвалить неподъемный камень любых скорбей от гроба наших надежд.  Земные испытания нынешнего времени, попущенные Господом во время этого Великого поста, стали для многих людей мира таким скорбным и пугающим «камнем». Но Воскресший Господь сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16; 33).

Пусть сила Господа Бога нашего покрывает наши немощи, Его рука спасает нас в бурях моря житейского и его призыв «Радуйтесь!» утешает и ободряет нас во всех обстоятельствах жизни, помогая безусловно доверять Богу.

Светлой пасхальной радостью стучится Воскресший Господь в наше сердце: «Не бойся, только веруй» (Лк. 8; 50; Мк. 5; 36), показав Свою непреложную любовь к человеку Своей смертью ради человека. Чтобы мы откликнулись верой  хотя бы с горчичное зерно на беспредельную веру Божию в нас, людей. Чтобы мы ответили на Его подвиг радостью духовного подвига любви: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите» (1 Фес. 5; 16). Чтобы мы, наконец, впустили Христа Спасителя в свою жизнь и без страха и сомнений дали Ему действовать в нас. Тогда Господь поможет нам твердо и непоколебимо взойти на тот камень, который есть Он Сам, и преобразит тьму нашей повседневности Светом Вечной Радости Воскресения.

Воистину Воскресе Христос!