Новости Иркутской митрополии

Месячник православной книги в воскресной школе Александро-Невского храма

Источник информации: Иркутская митрополия
10 Марта 2020

10.03.2020

Месячник православной книги – ежегодное мероприятие воскресной школы Александро-Невского храма, итогом которого всегда становится приходской праздник «День православной книги».

В этом году месячник проходил с 1 февраля по 1 марта и включал в себя разные мероприятия.

Так, в каждой возрастной группе воскресной школы прошли занятия, посвященные православным книгам. А библиотекарь храма Ольга Матвеевна Потапцева сделала подборку книг по определенной тематике для каждой группы и познакомила с ними учащихся.

Также в каждой группе прошли следующие конкурсы:

- конкурс чтецов;

- викторина на знание Священного Писания;

- конкурс на лучший рисунок на тему «Эхо Великой Отечественной войны»;

- конкурс на лучшее сочинение на тему «Что я знаю о Великой Отечественной войне».

Награждение победителей состоялось 8 марта во время праздника «День православной книги», который прошел в Иркутском городском театре народной драмы.

Праздник по традиции открыли директор театра Михаил Георгиевич Корнев и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. О. Марк сказал, что основной источник христианской религии – это Библия, и сама христианская религия – это читающая религия. Любой христианин должен постоянно знакомиться со Словом Божьим. Но кроме Библии, есть много других книг, таких как жития святых, творения святых отцов и многие другие, чтение которых полезно для нашего спасения.

Концертная программа началась с песни «Про книжку» в исполнении ребят из группы младших школьников. Со сцены прозвучали мудрые слова: «Обо всем, что есть вокруг, вы прочтете в книжке». Действительно, в книге можно прочесть и о самом простом, и о самом сложном и значительном.

Ведущие праздника, преподаватели воскресной школы Мария Григорьевна Груздева и Анастасия Геннадьевна Карчевская, рассказали присутствующим, что тема сегодняшнего праздника книги – защита Отечества. В этом году исполняется 75 лет со дня победы над фашистской Германией.

1418 дней и ночей наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Необходимо рассказывать об этой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили и знали, какой великий подвиг совершил наш народ и какой горькой ценой была одержана победа. К огромному сожалению, уходят живые свидетели тех исторических событий – наши ветераны, и главным достоверным источником о Великой Отечественной войне остаются книги.

Ведущие попросили зрителей вспомнить, какие книги о войне они читали. Порадовало, что присутствующие назвали очень много разных книг – «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Судьба человека» М. Шолохова, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Трубка снайпера» С. Зарубина, «Василий Теркин» А. Твардовского, «Берег» Ю. Бондарева и много др.

Очень важную роль на войне играла песня. Песня поддерживала дух бойца, его огромную веру в победу. Она помогала выжить нашим солдатам. Одной из самых полюбившихся стала «Смуглянка». Инструментальную аранжировку этой песни в исполнении ребят из группы старших дошкольников и первоклассников предложили послушать зрителям.

После музыкальной паузы состоялось награждение победителей конкурса на лучшее сочинение. Ребята написали очень красивые и трогательные эссе, отрывки из которых зачитали ведущие.
Продолжили концерт веселые частушки о пользе чтения, которые совместно исполнили ребята из двух групп – средних школьников и младших дошкольников.

Затем по итогам викторины на знание Священного Писания и Олимпиады по Основам православной культуры, которые проводились в группах младших, средних, старших школьников, Витязей, а также в группах взрослых учащихся, были награждены победители. О. Марк вручил им дипломы и памятные подарки.

Продолжили концерт ребята из группы школьников 4–5 классов. Они исполнили песню «Мальчишки», причем на сцену они вышли вместе с папами, которые были одеты в военную форму разных видов войск. А для исполнения следующей, всем известной песни «Катюша» к ним присоединились дошкольники.

Еще один конкурс, который проходил во всех группах воскресной школы, – конкурс на лучшего чтеца. Ученики и педагоги во время учебных занятий прослушали всех чтецов и выбрали самых лучших исполнителей. Ведущие предложили зрителям послушать стихи, которые ребята рассказывали перед сверстниками. Выступление победителей конкурса чтецов никого не оставило равнодушным, они исполнили стихотворения на военную тематику – «Пусть дети не знают войны», «До свидания, мальчики», «Как мало их осталось на земле», «Горят города по пути этих полчищ», «Баллада о матери», «Девочка, прошедшая войну». Каждое произведение задевало глубокие душевные струны.

Но на войне люди не только воевали, они продолжали жить и мечтать о мирной жизни. Они вспоминали дом, родителей, писали письма, ждали встречи с любимыми, с которыми простились как будто вчера. Об этом в нескольких театральных миниатюрах рассказали ребята из отряда Витязей. 

Уже не первый год юные художники воскресной школы участвуют в конкурсе рисунков. В этом году все рисунки были на военную тематику. Все работы были яркими и неповторимыми, поэтому было принято решение наградить дипломами и памятными подарками всех участников конкурса. А познакомиться с работами юных художников все желающие могли на выставке, которая была организована в фойе театра перед концертом.

Следующим номером концертной программы вокальный ансамбль воскресной школы спел лирическую песню «И все о той весне», после чего малыши из хореографического кружка исполнили радостный танец «Праздничный салют». 

Концертная программа закончилась песней-маршем «Прощание славянки», которую дружно исполнили все учащиеся и зрители в зале.

Также в рамках праздника «День православной книги» в фойе театра была организована выставка новых душеполезных книг из библиотеки храма. Все желающие могли ознакомиться с новинками и при желании взять их домой почитать.

Получив массу положительных впечатлений и интеллектуальную пищу для души, участники праздника благодарили организаторов мероприятия и расходились в приподнятом настроении. Слава Богу за все!
Приход храма Александра Невского города Иркутска