Новости Иркутской митрополии

Проповедь митрополита Максимилиана в день памяти святителя Иннокентия Иркутского в Знаменском соборе города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
21 Февраля 2020

21.02.2020


Празднование святителю Иннокентию Иркутскому. Литургия в Знаменском соборе

Дорогой владыка Алексий, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздничным днем - с праздником и всего Иркутска, и всей Сибири, и всей России.

Сегодня мы празднуем день обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, - человека, создавшего Иркутскую Церковь. Он, по сути, является равноапостольным: хотя христианская вера была проповедана здесь раньше него, и были архиереи, но он первый самостоятельный епископ Иркутский, который здесь жил, молился, трудился и терпел все лишения, выпавшие на его долю. Он был одним из самых просвещенных людей того времени, одним из самых талантливых. Нельзя назвать его и "кабинетным" человеком: в юности своей будущий Святитель испытал много физических лишений и опасностей, потому что служил старшим иеромонахом Российского флота, бывал в сражениях.

Наверное, по совокупности всех этих качеств он был замечен и послан в Китай - в миссию, потому что это древнейшее государство с огромным количеством жителей нуждалось в проповеди. Но не сподобились они своего счастья, зато Иркутская паства обрела себе святого предстоятеля. Мы все благодарим Бога за то, что так произошло, и что небольшому тогда еще сибирскому городу на окраине России была послана такая великая доля - стать по-настоящему губернским городом, центром всей Сибири, вплоть до Тихого океана и даже далее.

И все это созидалось молитвами святителя Иннокентия. Под его покровительством и с его именем делалось здесь все самое доброе: купцы строили храмы, люди объединялись в сообщества. В том числе и Братство святителя Иннокентия было одним из ведущих общественных институтов города Иркутска.

Множество людей, приходя к его мощам, получали исцеления и ответы на свои вопросы. святитель Иннокентий по-настоящему стал символом нашего города и нашего края.

Сегодня мы с вами имеем возможность совершенно свободно, в благолепии храма и всего окружающего, от всего сердца молиться Святителю, дабы он от всего сердца помолился о нас; чтобы устроил нашу жизнь к доброму, чтобы ревность свою о Бозе передал нам, и мы смогли стать настоящей Иркутской Церковью - соборной, доброй; чтобы Церковь наша умножалась по молитвам святителя Иннокентия.

Я вновь и вновь поздравляю вас с сегодняшним праздничным днем. Хочется, чтобы он прошел в добром настроении и в добрых свершениях.

Митрополит Максимилиан также обратился со словом приветствия и поздравления к епископу Саянскому и Нижнеудинскому Алексию:

Дорогой владыка, я сердечно приветствую Вас, что Вы сегодня прибыли на это Богослужение. Святитель Иннокентий объединяет нас: вчера было совещание митрополичьего совета. Вся наша митрополия собирается здесь: и архиереи, и духовенство, и миряне - для того, чтобы почтить память святителя Иннокентия. Да благословит Господь через его молитвы и труды нас, нашу землю и Вас и Вашу паству.
Спаси Вас Господь, дорогой владыка.

Еще раз желаю всем нам укрепления во Христе, через пример подвига и молитвы святителя Иннокентия. Да благословит вас Господь.


Епископ Алексий в ответном слове сказал:

Я сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка митрополит, глава нашей Иркутской митрополии, за поздравления и добрые пожелания. Позвольте принести Вам сердечные и искренние поздравления от себя лично, от клира и паствы Саянской епархии с этим нашим общим торжеством.

Я уже не раз говорил и еще раз повторю, что святитель Иннокентий - это родной для Вас человек. Ваше духовное рождение, взросление и становление проходило под его молитвенным покровом, у его святых мощей.

Это великая честь и, одновременно, огромная радость - быть, я не осмелюсь сказать, другом в Вашем лице и продолжателем великих трудов и подвигов на славной иркутской земле, которым положил начало Святитель Иннокентий.

Дорогой владыка, искренне поздравляю вас и желаю, чтобы под покровом Божией Матери и Святителя и Чудотворца Иннокентия Ваше высокое и ответственное служение было радостным, было мирным и безмятежным. Пусть молитвами святителя Иннокентия Господь посылает Вам крепкое здоровье, радость сердечную, силы духовные и телесные, многая и благая лета.

Говорят, что архиерейское служение - это не только розы, но и шипы, но мы сделали так, чтобы в букете белых роз, который мы Вам дарим, не было шипов. Пусть Ваше служение будет таким же светлым и радостным, а свидетельством наших искренних намерений и чувств будет этот букет. Многая и благая Вам лета.