Новости Иркутской митрополии

Чин великого освящения воды совершил на главной городской иордани митрополит Максимилиан

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6814
20 Января 2020

20.01.2020

19 января, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, уже 20 год традиционно совершается крестный ход от храма Александра Невского до «Иркутской Иордани», - ледяного комплекса на заливе Якоби. Весь путь от храма до залива крестный ход сопровождало праздничное пение и колокольный звон.

Чин великого освящения воды совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, ему сослужили: настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов, протоиерей Димитрий Лобов, священник Виктор Холодков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Евгений Афонин, священник Владислав Чапайкин,   протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

После молебна владыка Максимилиан

обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил иркутян с праздником Крещения Господня и призвал, в первую очередь, на обращение к Богу через Таинства Православной Церкви, - Исповедь, Причастие, а затем уже принятие таких даров, как, например, святая вода и обращение со своими насущными просьбами.

Затем все желающие смогли взять для своих нужд святой крещенской воды (великой агиасмы) и искупаться в иордани.

Строительство ледяного комплекса началось еще 3 января. Прихожане храма Александра Невского очистили территорию от снега и возвели снежные ограждения. Чуть позже к ним присоединились архитекторы Иордани во главе с артистом Театра народной драмы Вадимом Семеновым. Традиционно комплекс делался в виде трехпридельного храма. В крайних приделах возвели кресты, фигуры ангелов и по часовне, где можно поставить свечи. В центральном приделе также расположена часовня с подсвечником, и еще иконостас с иконой праздника, колоколами и ледяным голубем.

На иконостасе по разным сторонам от иконы изображен тетраморф – крылатые существа с четырьмя лицами, из видения пророка Иезекииля: человека (ангела), льва, тельца и орла, которые являются символами четырех евангелистов: евангелист Матфей – человек (ангел), евангелист Марк – лев, евангелист Лука – телец и евангелист Иоанн – орел.

Пресс-служба Иркутской епархии

По материалам сайта Храма Александра Невского города Иркутска