Новости Иркутской митрополии

Рождественский концерт на центральной площади Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Января 2020

16.01.2020

Третий год приход преподобного Сергия Радонежского участвует в городском Рождественском концерте.

Ежегодно в праздничные дни в центральном сквере устанавливается специально оборудованная сцена. В течение новогодних и рождественских праздников на ней проходят различные игровые программы и концерты.

Зрители – горожане и гости города, которые в эти дни семьями, дружными компаниями приезжают в Центральный сквер к самой большой городской ёлке.
Завершает череду праздничных мероприятий большой Рождественский концерт.

Концерт готовят и проводят творческие студенческие коллективы Иркутского технического университета. Веселые песни, танцы, номера оригинальных жанров – все это делает концертную программу яркой, интересной и создает праздничное настроение у зрителей.

По уже сложившейся традиции один из первых номеров в концерте – Рождественский вертеп в исполнении молодежной театральной группы прихода прп. Сергия Радонежского и Центра духовно-нравственного воспитания студгородка ИРНИТУ. В ее составе – активные молодые прихожане и вожатые православного епархиального лагеря «Роднички».

В этом году театральный коллектив представил зрителям представление «История скорохода», в которой вместе с куклами играют артисты живого плана.

Рождественская пьеса высмеивает царя Ирода, его жажду власти над земным и звездным миром. Смешными и жалкими кажутся и пресмыкающееся перед ним слуги: скороход, звездочет и генерал, который только потому и генерал, что громче всех орал: «Царю Ироду слава!».

Но вот в мир приходит Бог и все преображается. Рождество Божественного Младенца показывает всю суету и царящую вокруг неправду.
Слуги Ирода видят в новом, истинном свете всё происходящее. У них появляются силы для покаяния и отказа от служения неправедному царю.

Маленькие и большие зрители, не смотря на холод и ветер, смотрели вертепное представление с большим вниманием и интересом. А участие в рождественском спектакле танцевального студенческого коллектива сделало его еще более ярким и запоминающимся.

Приход преподобного Сергия Радонежского города Иркутска