Новости Иркутской митрополии

Собор Пресвятой Богородицы. Проповедь митрополита Максимилиана

Источник информации: Иркутская митрополия
8 Января 2020

08.01.2020

Проповедь митрополита Максимилиана в праздник в праздник Собора Пресвятой Богородицы

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и со святыми днями. Сегодня мы с вами молитвенно чтим Матерь Божию – Ту удивительную Деву, через Которую Господь пришел в мир. Если бы не Она, неизвестно, когда могло бы исполниться обетование Божие о том, что в мир явится Спаситель.

Бог хотел спасти человека. Второе лицо Святой Троицы – Сын, Воплотившийся Иисус Христос, – появился в мире благодаря Пресвятой Богородице, Которая с детства была посвящена Господу своими родителями и Которая сама готовила себя для великого подвига. Она знала, что хочет послужить Богу, и надеялась, что сможет Ему послужить.

Когда пришло время, Архангел Гавриил явился Пресвятой Богородице и объявил Благую Весть, что Ей надлежит родить Сына Божия. Она ответила смиренно и кротко: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1; 38). И через это Ее согласие, через это Ее великодушие, через это Ее желание совершить подвиг человечество стало счастливым.

Ведь пришествие в мир Спасителя – это для каждого из нас возможность стать счастливым. Если мы избираем Господа, если с Ним находимся каждый день, если не теряем Его из вида и стараемся Ему угождать каждый час своей жизни, то мы счастливые люди. Какая бы скорбь в нашей жизни ни случалась, какие бы болезни или напраслины нас ни постигали, мы понимаем, что Господь с нами. Более того, мы понимаем, что Господь дает эти скорби и болезни не случайно и не в наказание. Не «за что-то», а «для чего-то». Он хочет, чтобы, преодолев скорби своим собственным внутренним подвигом, внутренним движением любви к Богу, согласием с происходящим и благодарением за все случающееся мы себя исправляли день за днем. Чтобы мы становились другими – Божиими. Не такими, которые живут по своим инстинктам и эгоистичным желаниям, а такими, которые устрояют свою жизнь угодно Господу.

Господь создал нас свободными, создал нас в любви и для любви, и мы должны в сердце своем свободно выбрать Господа. Если мы это делаем, то уже здесь, на земле, становимся гражданами Царствия Божия. В Евангелии сказано: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17; 21). Оно действительно в нас есть, но в очень маленьком, зачаточном состоянии. Но если мы выбираем эту маленькую часть нашего сердца как главную и пытаемся уделять ей больше всего внимания, расширять ее, все больше и больше становясь здесь, на земле, гражданами Царства Небесного; если мы больше хотим жить Небесным: молитвой, Заповедями Божиими, исправлением себя, то все остальное, земное, становится второстепенным и уже не влияет на нас ни в хорошем смысле, ни в плохом, потому что мы становимся действительно Божиими людьми, которые стремятся к Господу, потому что они Его выбрали.

Матерь Божия всегда остается для нас примером того, как Она посвятила Себя Богу. Как Она заботилась о Младенце после Его Святого Рождества, как смиренно и кротко Она жила. Даже когда Господь в 30-летнем возрасте вышел на Свое общественное служение, на проповедь, Она оставалась в тени. Когда Господь взошел на Крест и Воскрес, Она по-прежнему неизменно оставалась кроткой и старалась не привлекать к себе внимания. О Ней мы очень мало слышим в Евангелии, хотя понимаем, как велика Ее роль, как велико Ее служение, как велик Ее образ. Казалось бы, Ей должно быть посвящено много слов - но, во-первых, Она женщина; во-вторых, смиренная.

Церковь восполнила то, что было недосказано в Священном Писании, в почитании Пресвятой Богородицы и в Церковном Предании. И Матерь Божия для каждого из нас стала настоящей Матерью духовной, к Которой мы прибегаем в своих молитвах и просьбах; Которой мы стремимся подражать. Глядя на Нее, размышляя о Ней, мы можем понять, как нам правильно жить, чтобы быть так же угодным Богу, чтобы быть так же рядом с Богом: любить и не пытаться возвысить себя или расширить сферу своего влияния, но оставаться кроткими и смиренными.

И Господь, родившись в пещере, пришел в мир в образе кротости и смирения.

Так же и мы с вами должны быть скромными, трудолюбивыми, стараться жить по Богу, для Царствия Божия прежде всего. Я думаю, именно «таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19; 14).

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Благодарю вас за молитвы. 

Благодарю отца Сергия за то, что с вашей помощью он продолжает украшать этот святой храм. Я очень рад служить здесь, потому что этот храм освящен молитвами наших подвижников благочестия, в том числе протоиерея Михаила и иерея Евгения. Этот храм много послужил для становления нашей Церкви после времени гонений, и давал церковное утешение и воспитание верующим Ангарского и Усольского районов, являясь, по сути, «кузницей» Православия для тех людей, которые искали Бога и находили Его здесь, под сводами этого святого храма, под покровом Пречистой Матери Божией. 

Да благословит вас Господь!