Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6712
5 Декабря 2019

05.12.2019

4 декабря 2019 года митрополит Вадим совершил великое освящение церкви в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы освятил церковь в селе Введенщина Шелеховского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Михаило-Архангельского храма г. Иркутска протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Второго Иркутского районного благочиния, настоятель храма протоиерей Александр Куренков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров. За Богослужением пел епархиальный хор под руководством протодиакона Антония Смолина.

Проповедь о празднике Введения во Храм Девы Марии произнес протоиерей Александр Куренков.

По завершении литургии пропели Многолетие, и с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Вадим. Владыка Вадим говорил о высоком значении храма в жизни каждого человека, а также поздравил всех с праздником и поблагодарил за труды и молитвы, понесенные в деле строительства храма и наградил протоиерея Александра Куренкова архиерейской грамотой. Благодарственная грамота также была передана главе Баклашинского муниципального образования Николаю Петровичу Сафронову.

Историческая справка

В с. Введенщина (старое название Верхне-Иркутская слобода) первая церковь была построена, вероятно, еще в конце XVII - начале XVIII века, так как о ней упоминается в передаточной описи 1706 года, времени учреждения Иркутского викариатства при Тобольской митрополии. В первой половине XVIII века Введенская слобода являлась монастырской вотчиной, а церковь принадлежала Иркутскому Вознесенскому монастырю. Здание храма дважды, в 1721 и 1788 годах, восстановливали после пожаров.

Заложенная в 1788 году двухэтажная деревянная церковь имела два придела - теплый нижний придел в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы был освящен 24 января 1790 года, а холодный Петропавловский придел во втором этаже - 29 июля 1797 года. В середине XIX века отставной есаул иркутского казачьего полка Тюменцев пристроил к церкви колокольню над папертью. В 1881 году церковь была переосвящена по случаю крупных исправлений, был подведен новый оклад, стены снаружи общиты тесом и окрашены, внутри оклеены обоями. Известно, что стены храма были рублены из бревен и обшиты, в нижнем зимнем приделе столбы поддерживали междуэтажное перекрытие. Иконостас во Введенском приделе был одноярусный, окрашенный в красный и синий цвета, в Петропавловском приделе - двухярусный с 14 иконами.

В 1910-е годы на приходе числилось чуть более 2700 человек, имелись приписные здания: Ноколаевская церковь в с. Олха, Троицкий молитвенный дом в с. Савватеевка и часовня в д. Моты.

Постановлением Восточно-Сибирского крайисполкома от 25 ноября 1935 года церковь закрыли ввиду ее ветхого состояния. Предметы внутреннего убранства были частично изъяты в Госфонд, а большая часть сожжена "как негодная к употреблению". Некоторое время вцерковном здании размещался клуб, затем его разобрали, а из бревен построили колхозный амбар.

Строительство нового храма в с. Введенщина было начато в 2016 году.

(И.В. Калинина "Православные храмы Иркутской епархии XVII - начало XX века", Москва, "ГАЛАРТ", 2000)

Пресс-служба Иркутской епархии