Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=6636
20 Октября 2019

20.10.2019

С 4 по 6 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена и Русской христианской гуманитарной академии прошел III Конгресс Русского религиоведческого общества «Религия и религии: дискурсы и практики». В рамках конгресса рассматривался ряд актуальных вопросов современного религиоведения и теологии, были представлены многие ведущие российские ВУЗы, осуществляющие исследования в этих направлениях.

В секции «Религия и власть: историческое измерение» с докладом выступил штатный клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Иркутска Иркутской епархии, соискатель Санкт-Петербургской духовной академии диакон Сергий Кульпинов. Доклад был посвящен становлению и развитию богословского дискурса обновленческого раскола в 1920-х – 1930-х гг. Опираясь на материал восточносибирских архивов, докладчик рассмотрел особенности языка обновленческих церковных документов. Было обозначено, что для обновленческого раскола с момента его оформления стало характерным заимствование концептов советского политического дискурса с использованием их в первоначальном или измененном смысле. Также в качестве характерной особенности обновленческого богословского дискурса докладчик выделил внедрение неологизмов, преимущественно, негативной смысловой окраски, употребляемых по отношению к противникам раскола. Особенное внимание было уделено внедрению обновленцами аббревиатур в богословский и, шире, церковный дискурс.

Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей и участников конгресса. После выступления в рамках секции «Религия и власть: историческое измерение» диакон Сергий Кульпинов также принял участие в обсуждении ряда пленарных и секционных докладов.

Пресс-служба Иркутской епархии