Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
18 Мая 2019

18.05.2019

18 мая в г. Иркутске в здании Правительства Иркутской области состоялся . Перед началом работы войсковой священник ИКВ протоиерей Марк Косолапов, согласно чинопоследованию, отслужил молебен. В работе совета приняли участие 37 атаманов, входящих в Совет и приглашенные атаманы. Также в работе совета участвовал окружной священник Присаянского КО протоиерей Валерий Мельничук.
Основной вопрос, который стоял на повестке дня – это утверждение кандидатур для выбора нового войскового атамана ИКВ. Выборы пройдут на отчетном Круге в октябре этого года. Из предложенных 7 кандидатур, Совет атаманов утвердил двоих – атаман Батарейского ГКО казачий полковник Жадиков С.В. и атаман Усольского ГКО есаул Бобров В.В. Каждый из кандидатов представил свои программы управления и развития Иркутского казачьего войска. 
Также обсуждался вопрос об участии иркутской казачьей молодежи в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», который пройдет в г. Бердске с 24 по 28 июня, и участие в Межрегиональном празднике казачьей культуры «Братина» в г. Томске 27 июля. 
По казачьим традициям Войсковой священник ИКВ протоиерей Марк и все участники Совета атаманов ИВК завершили работу молитвой ко Господу Богу, благодаря Его за принятые справедливые решения.