Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
17 Мая 2019

17.05.2019

- финальная точка в завершении большого Пасхального проекта.

В течении 2-х недель с 22 апреля по 5 мая, проходили мероприятия составляющие программу, большого проекта - фестиваля «Пасха Красная». Атмосфера величия, самого светлого и радостного праздника, наполняла каждый его этап. Торжественное закрытие фестиваля – конкурса «Пасха Красная», состоялось 5 мая.

Организаторами данного мероприятия выступили: Департамент образования г. Иркутска, Приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, и МБУДО города Иркутска «Дом детского творчества № 5». Фестиваль 2019 года, включал в себя следующие мероприятия: 1-ый этап Фестиваля «Пасха Красная», это выставка декоративно - прикладного творчества «Пасхальный Сувенир». Открытие выставки состоялось 22 апреля 2019г, место проведения - ДДТ№5 (ул. Просвещения14). На выставку принимались объёмные композиции, макеты и панно, выполненные в любой технике с использованием различных материалов. Отбор экспонатов проводился по возрастным группам: 6-9 лет; 10-13 лет; 14-18 лет. В выставке приняли участие более 300 работ, отдельные экспонаты, поражали своей красотой и индивидуальностью. Членами жюри были выбраны: 13- победителей, и 30 дипломантов.

2-ой этап можно отметить, как самый яркий, и масштабный, ведь общее количество присутствующих на мероприятии составило более 1000 человек. Данный этап Фестиваля - конкурса «Пасха Красная», это два конкурсных дня с (отборочным туром), где были определены 18 победителей, номинированных на участие в финальном 3 - этапе. В программе мероприятия были задействованы более 480 талантливых участников, а поддержать их пришли, более 700 благодарных зрителей. Гала – концерт победителей, состоялся 5 мая 2019 г. в 12.00 с церемонией награждения самых лучших творческих коллективов, и победителей выставки «Пасхальный сувенир». Местом проведения этого грандиозного мероприятия по сложившейся традиции, является КДЦ «Россия». С надеждой и наилучшими пожеланиями фестивалю - конкурсу развития до всероссийского, и сохранения статуса некоммерческого конкурса, позволяющего сделать акцент на свободном сотворчестве детей и взрослых, как проявлении замысла Творца! Возрождения лучших духовных традиций через воспитание подрастающего поколения, на сближении светской и духовной культур, и привлечении светских коллективов к участию в религиозных празднествах.

Тамара Нахаева