Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Мая 2019

11.05.2019

9 мая 2019 года, в поселке Большая Речка Иркутского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-летию окончания Великой Отечественной Войны. Праздничное шествие, в котором приняли участие многие жители поселка, завершилось у здания местной школы. Здесь, у памятника ветеранам ВОВ, настоятель Казанской церкви священник Михаил Мельниченко отслужил благодарственный молебен ко Господу Богу, совершаемый в День Победы в Великой Отечественной Войне.

Приход Казанского храма пос. Большая Речка

___________________________________

В 2010 году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было установлено особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы, в следующем порядке: 

• Во время служения Божественной литургии 9 мая на заупокойной ектении ввести особые прошения «о вождех и воинах…». 

• По окончании Литургии служить благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

• По завершении молебна служить заупокойную литию о почивших воинах. 

Патриарх Кирилл о Дне Победы в Великой Отечественной Войне: «Этот поистине всенародный праздник, объединяющий всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти».

Справка подготовлена по материалам сайта Патриархия.ру  пресс-службой Иркутской епархии.