Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6391
11 Апреля 2019

11.04.2019

Вечером 10 апреля 2019 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Знаменском соборе города Иркутска.

После славословия митрополит Вадим совершил постриг насельницы Знаменского монастыря инокини Емилии (Ступниковой) в монашество с именем Василисса в честь святой мученицы Василиссы Коринфской.

По окончании пострига владыка Вадим обратился к монахине Василиссе со словами напутствия: «...Хотел бы пожелать вам, чтобы все, что вы слышали, все, что вы знаете уже о монашестве на протяжении многих лет, что постигнете еще, будет вам всем в назидание, в помощь и трезвение, в чем, да поможет вам Господь. Тяжелый крест у вас. Трудный крест, который вы подняли на себя, но в этом и Воля Божия. Несите его со тщанием, любовию и безропотно. И знайте, так исполнится Закон Христов. <...> И да хранит вас Госопдь в болезнях и трудах, во всей вашей жизни сохраняя вас в мире, благополучии, сохраняя вашу духовную личность, которая должна уподобиться тому, что заповедал Христос Спаситель...»

Пресс-служба Иркутской епархии