Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6311
23 Февраля 2019

23.02.2019

22 февраля 2019 года, в день празднования первого обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию с молебном в Знаменском соборе города Иркутска.

Владыке Вадиму сослужили клирики Иркутской епархии. За богослужением пел епархиальный хор «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина и патриарший хор Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова. Хор Данилова монастыря посетил наш город в рамках концертного тура, посвященного 30-летию возобновления Праздничного хора монастыря.

После запричастного стиха протоиерей Сергий Кандыбин, настоятель Казанского храма поселка Тельма, обратился к собравшимся со словом проповеди об удивительном подвиге жизни епископа Иннокентия - светильника Божия, освещающего нам путь ко спасению, подобно как маяк приводит корабли сквозь бурю в тихую гавань. 

По завершении богослужения владыка Вадим поздравил всех с праздником, отметив особо торжественную и молитвенную атмосферу, созданную стараниями хоров Данилова монастыря и "Знамения": 

" ... сегодня для нас великий праздник, потому что в этот день мы с вами оказались в роли тех послов, которые обретали во времена князя Владимира, посланные им, веру, оказались во святая святых в Константинополе и услышали великолепие службы и пения как такового. И, гласит предание, это склонило в какой-то мере чашу весов в пользу принятия Руси православия. ..."

Пресс-служба Иркутской епархии