Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6205
14 Декабря 2018

14.12.2018

11 декабря 2018 года, в помещении Иркутского епархиального управления состоялось очередное заседание Архиерейского совета Иркутской митрополии. В заседании приняли участие митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, а также секретарь Архиерейского совета священник Стефан Бажков.

На заседании обсуждались различные аспекты церковной жизни митрополии, в том числе аспекты и формы дальнейшей реализации новых пунктов «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», подготовка к подписанию соглашений о сотрудничестве между Иркутской митрополией и областными министерствами, итоги и результаты проведения епархиальных Рождественских чтений.

Значительное внимание было уделено обсуждению вопроса о возможности включения в соответствующую государственную программу Иркутской области мероприятий по сохранению и восстановлению храмов митрополии, являющихся памятниками и объектами культурного наследия.

Также члены Архиерейского совета выразили большую озабоченность в связи с происходящими на Украине событиями, вызванными антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата, и поддержали решение Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным в создавшейся ситуации дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Пресс-служба Иркутской епархии