Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
25 Августа 2018

25.08.2018

19 августа, в праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском храме города Усолье-Сибирское Божественную литургию совершили настоятель храма протоиерей Николай Лысков, священник Евгений Горбачёв и диакон Евгений Агафонов.

Престольный праздник завершился концертом.

20 лет назад в основание храма была опущена первая свая. На историческое мероприятия пришли почетные люди города, представители Администрации, а также меценаты, принимавшие участи в спасительном и благом деле воссоздания поруганной в 1937 году православной святыни.

Настоятель храма отец Николай обратился к жителям и гостям города Усолья-Сибирское со словами благодарности за то, что несмотря на тяжелые 90-ые, да и ныне неспокойные времена, люди, которым не безразлична история и судьба города, объединившись, нашли в себе патриотическое мужество и силы построить этот замечательный храм, который на сегодняшний день по истине является визитной карточкой города Усолье-Сибирское!

В праздничных торжествах принимали участие местные творческие коллективы, - вокальный ансамбль «Звонница», вокальный ансамбль «Усольчанин», лауреат международных конкурсов Елена Козявина, лауреат международных и Российских конкурсов скрипач Артур Фирсов.

Заместитель генерального директора СХАО «Белореченское» Франтенко Степан Сергеевич подарил храму икону Казанской Божией Матери.

Торжества завершились народными гуляниями, организованными усольским театром «Ковчег» и праздничной трапезой.

Прихожане и гости храма еще долго не расходились по домам, общались, пели песни, пребывая в радостном состоянии праздника и благодаря Бога за Его великие милости к роду человеческому.

Приход Спасо-Преображенского храма города Усолье-Сибирское