Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
8 Июня 2018
08.06.2018

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, с 2017 г. при храме Св. Блг. Вел. Кн. Димитрия Донского, г. Иркутск,  ведет  свою работу  «Иконописная студия». Студия является негосударственным образовательным учреждением, готовящим иконописцев для Русской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры!

Иконописная студия объявляет набор в группу второго потока.

Полный курс обучения  рассчитан на 3 года. Обучение будет проводиться по заочной форме обучения, в рамках которого будут проходить  2 сессии в течение учебного года, по 10 дней. Обучающиеся будут получать теоретические и практические установочные знания и навыки, которые будут развивать и отрабатывать, получая, по необходимости, онлайн-консультации.

В процессе обучения Учащиеся будут изучать  иконопись, иконописный рисунок, основы  иконографии и истории иконописи. В качестве выпускной работы учащиеся будут писать  аналойную или праздничную икону, в которой применят знания и навыки, полученные  в студии. По окончании обучения выпускникам, успешно прошедшим полный курс обучения, выдается свидетельство о прохождении обучения в студии.

Занятия в студии будут проводиться  художниками Иркутской митрополии, занимающихся иконописанием многие годы, а так же преподавателями художественных учебных заведений г. Иркутска.

В студию принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 17 до 50 лет, обладающие художественными способностями, знаниями, умениями и навыками, желающие плодотворно трудиться на благо Православной церкви в качестве иконописца.

Для иногородних постараемся подыскать проживание по адекватной стоимости.

Для прохождения конкурсного отбора на эл. почту (см. ниже) необходимо выслать следующие документы:

• Рекомендации епархиального архиерея или приходского священника (заверенные  подписью и печатью храма или епархии)

• Прошение на имя Настоятеля храма во имя  Святого благоверного великого князя  Димитрия Донского протоиерея Константина Кожуховского

• Заполненная  анкета  (бланки прошения и анкеты отправляются по запросу по эл. почте)

• Копия паспорта с указанием прописки .

• Копия документа об образовании (общем и, при наличии, художественном)

• 2-3 цифровых фото за последний год высокого качества

• Фото высокого разрешения  7-10 художественных работ, выполненных в различных техниках и иконописные работы, если таковые имеются.

Документы подаются  в электронной форме на почту Руководителя студии.

Занятия в студии проводятся на основе добровольных пожертвований. Учебные материалы учащимися приобретаются самостоятельно за свой счет.

Прием документов на электронную почту до 15 сентября 2018 г.

Зачисление в число учащихся с 10 по 15 октября, уведомлением по эл. почте.

Сроки проведения 1 сессии -  с 26 октября по 4 ноября 2018 г

По всем вопросам обращаться к Руководителю студии по тел.   8-908-646-21-31 – Алешина Елена Анатольевна

Электронная почта:   [email protected]

Адрес: г. Иркутск,  ул. 1-ая Советская, 176/2 (вход в храм слева от «Слаты»)

Проезд: Остановка - «Городок ИВАТУ», Автобусы  №   3, 42, 43, 80, 480, 80к, 90; Маршрутное такси  №  20, 45, 99, Троллейбус № 4