Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Февраля 2018
26.02.2018

Дорогие друзья!

24 мая 2018 г., в День славянской письменности и культуры в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского пройдут Чтения к 100-летию канонизации святителя Софрония, епископа Иркутского «Иркутск православный: духовные связи и влияния».

К участию приглашаются ученые, историки и филологи, сотрудники музеев и библиотек, представители духовенства, преподаватели и студенты.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению, и требования к заявке см. в Информационном письме.



Министерство культуры и архивов

Иркутской области

Государственное бюджетное

учреждение культуры

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

им. И. И. МОЛЧАНОВА-СИБИРСКОГО

664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253

Тел./факс (3952) 48-66-83

E-mail: [email protected]

___________________________________________________________________________

21 февраля 2018 г.

Информационное письмо

24 мая 2018 г., в День славянской письменности и культуры в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского пройдут Чтения к 100-летию канонизации святителя Софрония, епископа Иркутского «Иркутск православный: духовные связи и влияния».

Чтения проводятся при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.

Святитель Софроний (в миру Стефан Назарьевич Кристалевский, 1703–1771 гг.) родился в Полтавской губернии и, перед тем как возглавить в 1754 г. Иркутскую и Нерчинскую епархию, более семи лет состоял наместником Александро-Невской лавры, объединив своей судьбой и духовным служением Россию и Украину, Иркутск и Санкт-Петербург.

Цель Чтений, посвященных 100-летию прославления Софрония, епископа Иркутского и всея Сибири чудотворца, – на примере самого святителя и других выдающихся православных подвижников восточносибирской земли поставить вопрос об исторических и современных духовных связях Иркутска.

Чтения поддерживают и продолжают православные культурные инициативы, направленные на возрождение традиции почитания святителя Софрония, в частности организованную в 2014 г. приходом Свято-Софрониевского храма села Шаманка экспедицию «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» и снятый по ее материалам одноименный фильм.

Чтения также продолжают тематику организованных Иркутской областной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского научных конференций (2014, 2015, 2017 гг.), посвященных святителю Иннокентию (Вениаминову), чей духовный путь начался в Иркутске и, пройдя через Камчатку, Русскую Америку и Якутию, достиг Москвы, объединив их в едином пространстве Православного мира.

Духовные связи и влияния православного Иркутска предлагается проследить на примере таких тем, как:

· биографии восточносибирского духовенства: несибирский контекст;

· духовные академии и семинарии и их роль в формировании священнических и миссионерских кадров Восточной Сибири;

· образовательная, издательская и переводческая деятельность на территории Восточной Сибири как фактор ее интеграции;

· Вознесенский монастырь как духовный центр Восточной Сибири;

· миссионерские контакты Иркутской епархии: история и современность.

Работа Чтений будет организована в формате конференции. К участию приглашаются ученые, историки и филологи, сотрудники музеев и библиотек, представители духовенства, преподаватели и студенты.

Заявки на участие в Чтениях принимаются до 1 апреля 2018 г. Просим направлять заявки с указанием темы и тезисами (не более 3000 знаков) доклада гл. научному сотруднику ИОГУНБ Мельниковой Софье Владимировне по эл. почте [email protected].

С уважением, оргкомитет