Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
5 Октября 2017

05.10.2017

5-6 октября 2017 года в г. Краснодаре состоится .
Форум соберет атаманов и казаков 11 ВКО, представителей органов государственной власти и Русской Православной Церкви, научно-образовательного сообщества, молодежных казачьих объединений и средств массовой информации. 
Делегацию Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавит его председатель митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Глава Синодального комитета проведет круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия казачьих обществ с Русской Православной Церковью и заседание коллегии войсковых священников. В Краснодар приедут войсковые священники 11 ВКО, а также духовенство, окормляющее казаков в Украине, Белоруссии и Казахстане. От Иркутской митрополии в работе Форума примет участие войсковой священник Иркутского КО протоиерей Марк Косолапов.
5 октября программу мероприятий предварит молебен в Войсковом Соборе Святого Благоверного князя Александра Невского. Богослужение совершит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
В работе пленарного заседания примут участие председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д.Беглов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев, атаман ВКО «Кубанское казачье войско», заместитель губернатора Краснодарского края Н.А.Долуда, атаманы и казаки ВКО, представители Русской Православной Церкви и общественности.
В программе запланировано проведение заседания Совета атаманов войсковых казачьих обществ, круглых столов, просмотр церемониала «Час Славы Кубани» и выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», а также концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.
6 октября 2017 года перед заседанием Совета при Президенте РФ по делам казачества в Войсковом Соборе Святого Благоверного князя Александра Невского будет совершена Божественная литургия, которую возглавят митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
По окончании заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества состоится пресс-подход.