Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
4 Апреля 2017

04.04.2017

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, начался седьмой этап Крестного хода вокруг озера Байкал. 19 марта 2017 года, после ранней Божественной Литургии в Харлампиевском храме, семь человек вместе с протоиереем Евгением Старцевым отправились на мыс Елохина, где завершился предыдущий этап шествия, чтобы продолжить путь.

К вечеру 25 марта крестоходцы добрались до часовни святителя Николая Чудотворца в четырёх километрах от города Северобайкальска, с Божией помощью пройдя около 150 километров по байкальскому льду.

У часовни Крестный ход встречали епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, клирики и прихожане Казанского кафедрального собора г. Северобайкальска, а также прибывшие поездом прихожане иркутского Харлампиевского храма со священником Павлом Старцевым, которые привезли с собой ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского.

На следующий день отслужив благодарственный молебен, все вместе направились в Казанский кафедральный собор, где владыка Николай совершил Божественную литургию в сослужении протоиерея Евгения Старцева, иеромонаха Иоанна Евтющенко, иерея Павла Старцева и иеромонаха Георгия Мкчтаряна.

28 марта паломники благополучно вернулись в Иркутск.

Крестный ход вокруг Байкала начался ровно год тому назад, в прошлом марте. За это время участники прошли почти половину пути, порядка 800 километров. Помимо молитвенного делания, с помощью благотворителей была оказана социальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям из Листвянки, Большого и Малого Голоустного, Бугульдейки, Онгурёна и других населённых пунктов, расположенных по берегам озера.

Более подробно узнать о Крестном ходе вокруг Байкала, а также посмотреть фотографии, сделанные участниками, можно на сайте Харлампиевского храма.

 

Приход Михайло-Архангельского (Харлампиевского храма)