Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5459
8 Февраля 2017

06.02.2017

В воскресный день 5 февраля в кафедральном соборе Богоявления состоялась Божественная Литургия. Богослужение совершили: ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров. 

 По завершении Литургии со словом проповеди к собравшимся обратился священник Стефан Бажков. 

Неделя 33-я по Пятидесятнице в этом году носит название Неделя о мытаре и фарисее. За Божественной Литургией в этот день читается отрывок из Евангелия от Луки (Лк.18:10-14), в котором мы слышим о важности и силе смирения. Святая Церковь готовит чад своих к великому празднику Пасхи, Воскресения Христова, долго и тщательно, через Великий пост и предваряющие его три подготовительные недели. И первая из них - Неделя о мытаре и фарисее. Но не только особые Евангельские чтения предлагаются христианам к назиданию и размышлению. С этой Недели за богослужением начинают петь Постную Триодь, и на всенощном бдении накануне вечером первый раз слышим дивное и умилительное песнопение "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче". 

В этот воскресный день Церковь также чтит память всех новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годы советских гонений. И сколь важно нам, их современникам и соотечественникам, знать и благоговейно изучать их жизнь, их великий подвиг веры и исповедничества. 

Пресс-служба Иркутской епархии