Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
15 Ноября 2016
15.11.2016

Иконописная студия

при храме во имя Святого благоверного великого князя Димитрия Донского

                                                                                                                                                 

Дорогие братья и сестры!

 По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Видима, с 2017 г. при храме Св. Блг. Вел. Кн. Димитрия Донского, г. Иркутск, начинает свою работу иконописная студия.

 Полный курс обучения  рассчитан на 3-4 года. Обучение будет проводиться по заочной форме обучения, в рамках которого будут проходить  2 сессии в течение учебного года. Обучающиеся будут получать теоретические и практические установочные знания и навыки, которые будут развивать и отрабатывать, получая, по необходимости, онлайн-консультации.

В процессе обучения Учащиеся будут изучать  иконопись, иконописный рисунок, основы  иконографии и истории иконописи, церковно-славянского языка, Священное Писание, катехизис. В качестве выпускной работы учащиеся будут писать  аналойную или праздничную икону, в которой применят знания и навыки, полученные  в студии. По окончании обучения выпускникам выдается свидетельство.

Занятия в студии будут проводиться  художниками Иркутской митрополии, занимающимися иконописанием многие годы, а так же преподавателями художественных учебных заведений г. Иркутска.

В студию принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 17 до 45 лет, обладающие художественными способностями, знаниями, умениями и навыками, желающие плодотворно трудиться на благо Православной Церкви в качестве иконописца.

Для прохождения конкурсного отбора на эл. почту (см. ниже)необходимо выслать следующие документы:

·           Рекомендации епархиального архиерея или приходского священника (заверенные  подписью и печатью храма или епархии)

·           Прошение на имя Настоятеля храма во имя  Святого благоверного великого князя  Димитрия Донского протоиерея Константина Кожуховского

·           Заполненная  анкета  (бланки прошения и анкеты отправляются по запросу по эл. почте)

·           Копия паспорта с указанием прописки и семейного положения

·           Копия документа об общем образовании

·           Копия документа о начальном или профессиональном художественном образовании

·           2-3 цифровых фото за последний год высокого качества

·           Фото высокого разрешения  7-10 художественных работ, выполненных в различных техниках и иконописные работы, если таковые имеются

 

Документы подаются  в электронной форме на почту Руководителя студии. Дополнительные документы подаются  в печатном виде  на первой сессии, в случае успешного прохождения конкурсного отбора и зачисления в число слушателей курсов.

 

Занятия в студии проводятся на основе добровольных пожертвования. Учебные материалы учащимися приобретаются самостоятельно за свой счет.

 

Прием документов на электронную почту до 15 декабря 2016г.

Зачисление в число учащихся с 20 по 25 декабря 2016, уведомлением по эл. почте.

Сроки проведения 1 сессии -  с 13 по 22 января 2017 г.

 

Справки по телефону:  8-908-646-21-31 – Алешина Елена Анатольевна

Электронная почта:   [email protected]

Адрес: г. Иркутск,  ул. 1-ая Советская, 176    

Проезд: Остановка -  «Городок ИВАТУ», Автобусы  №   3, 42, 43, 80, 480, 80к, 90; Маршрутное такси  №  20, 45, 99,  Троллейбус  №  4