Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
3 Октября 2016
03.10.2016

ИОООИД «Надежда». Паломническая поездка на родину Святителя Иннокентия (Вениаминова)

ИОООИД «Надежда» работает в тесном взаимопонимании с прихожанами храма, который окормляет наших ребят. Это содружество и взаимопонимание позволило расширить окружающий мир для наших подопечных.   

Святитель Иннокентий родился и жил в Иркутской области, мы много читали о его жизни, но всегда хотелось узнать больше и коллектив «Надежды» вместе с ребятами решили  принять участие в Национальном проекте «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)», посвященном 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации.

Наш проект «Помощь людям с ограниченными возможностями – продолжение дела Святителя Иннокентия» был поддержан Фондом «Православная инициатива 2015-2016» и в конце сентября мы совершили паломническую поездку на малую родину нашего знаменитого земляка в село Анга Качугского района. Так, наша мечта стала реальностью.

Своими глазами мы увидели историю - маленькое село, дом, где прошли детство и отрочество этого великого человека, суровую северную природу и реки – Лену и Ангу. Побывали в новом строящемся храме, пообщались с местными жителями. Увиденное произвело на ребят большое впечатление, особенно скромное убранство старинного дома, старинные книги и прошение, написанное много, много лет назад самим Святителем Иннокентием.

И, нам кажется, мы прикоснулись к чудесной силе духа этого человека, который присутствует и охраняет каждого, кто к нему обращается. Несмотря на дальний девяти часовой путь, более чем в полтысячи километров по не самой хорошей дороге, мы все чувствовали себя полными сил и жизненной радости. Мы благодарны всем, кто поддержал наш проект, помог посетить святые места и воочию увидеть начало пути Святителя Иннокентия.

Данный проект осуществляется  «При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

 

ИОООИД «Надежда»