Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5294
22 Сентября 2016

22.09.2016

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 20 лет Женской Православной гимназии

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную Литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, в Женской Православной гимназии Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили директор гимназии священник Александр Беломестных, секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель гимназического храма священник Сергий Новиков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В этом году Женская Православная гимназия празднует юбилей – 20 лет со дня открытия школы. В проповеди перед Причастием священник Сергий Новиков отметил особую ценность школы, которая совмещает в себе две очень важных в жизни православного человека института – семью и Церковь: «С одной стороны это Церковь, потому что здесь мы узнаем об окружающем нас мире, обучаясь наукам, узнаем об обществе, общаясь друг с другом, и узнаем о Боге, вместе молясь, вместе посещая Божественную литургию и вместе причащаясь Святых Христовых Тайн. С другой стороны – это семья, потому что здесь многие находят своих друзей, с которыми дружат потом многие годы и после выпуска из нашей гимназии. И как мне кажется, за эти годы внутри нашего образовательного учреждения сложилась очень хорошая и по-настоящему семейная атмосфера».

По окончании Литургии митрополит Вадим поздравил гимназисток и преподавателей с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и 20-летием школы.

После службы состоялся праздничный концерт для гостей и попечителей гимназии.

Во время концерта с поздравлениями к коллективу гимназии обратились почетные гости и попечители, - митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, Сергей Иннокентьевич Дубровин, Борис Александрович Говорин, Евгений Владимирович Корнев.

В теплых словах и концертных номерах почтили память и уже ушедших попечителей и основателей гимназии, - Валентина Григорьевича Распутина и Сергея Борисовича Леонова.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим наградил почетными грамотами педагогов гимназии.

Гимназические творческие коллективы, - церковный хор гимназии и ансамбль «Отрада», - порадовали собравшихся музыкальными номерами.

8 октября 2016 года в честь юбилейной даты также состоится встреча выпускников и педагогов.

 Пресс-служба Иркутской епархии