Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Июля 2016

11.07.2016

8 июля в поселке Жигалово прошли праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

В храме Воскресения Христова священником Даниилом Рудь и протодиаконом Димитрием Бухаровым был отслужен молебен святым благоверным князьям и супругам Петру и Февронии. Это горячо любимые и почитаемые святые в России. В городе Муроме покоятся их мощи, а в поселке Жигалово Иркутской области их памяти посвящена аллея и установлена стела, куда, по сложившийся традиции, приезжают новобрачные помолиться, желая, чтобы и их семья сложилась по примеру подлинно христианской семьи Петра и Февронии.

После молебна в зале Дома культуры «Восход» состоялся праздничный концерт ансамбля народных инструментов «Байкал-квартет» г.Иркутска. В программе прозвучала отечественная и зарубежная инструментальная музыка, солистка Ирина Мелентьева поразила всех красотой исполнения русских народных песен.

В завершении концерта под аккомпанемент ансамбля «Байкал-квартет» Ириной Мелентьевой, Димитрием Бухаровым и народным вокальным ансамблем «Русская песня» п. Жигалово впервые был исполнен гимн Жигаловского района. Год назад местным поэтом Анатолием Кустовым были написаны слова будущего гимна, а композитор все никак не находился. Поэтому музыка для гимна, написанная священником Василием Шекиным, стала настоящим долгожданным подарком к отмечаемому в этом году 90-летию района.

Жители поселка сердечно благодарят ансамбль «Байкам-квартет» и Димитрия Бухарова за подаренный праздник и надеются на новые встречи.

Приход храма Воскресения Христова пос. Жигалово