Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5210
17 Июня 2016

16.06.2016

Мужской квартет иркутской епархии "Знамение" принял участие в богослужениях престольного праздника храма святителя Луки в г.Чите.

Наверное, нет сегодня православного храма, в котором нельзя было бы найти икону святителя Луки. Действительно, святитель-хирург Лука (Войно-Ясенецкий) широко известен в церковной среде прежде всего как архипастырь-подвижник, долгие годы совершавший служение Богу и людям на профессорской кафедре, церковном амвоне и в операционной.

Особо почитают святителя Луку в Забайкалье, где он служил врачом во время Русско-японской войны в 1904 г. Здесь же Валентин Войно-Ясенецкий встретил свою спутницу жизни сестру милосердия Анну Ланскую, с которой обвенчался в Михаило-Архангельском храме г.Читы.

Сегодня в Чите действует прекрасный храм святителя Луки, возведенный в 2007 г. на территории Медицинской академии стараниями ее руководства, преподавателей и студентов.

10-11 июня по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, мужской квартет иркутской епархии "Знамение" принял участие в богослужениях престольного праздника храма святителя Луки в г.Чите.

Богослужение возглавлял епископ Краснокаменский Димитрий, временно управляющий Читинской епархией. Владыка с особым чувством поздравлял прихожан храма и ректора академии, Анатолия Васильевича Говорина, с днем памяти святителя. Он отметил, что делает это не просто по долгу вежливости, но зная, каких трудов стоило возведение такого прекрасного храма. Владыка Димитрий также вспоминал, как по благословению архиепископа Читинского Евстафия привозил для закладки храма капсулу с мощами святителя Луки из Симферополя.

Идея пригласить на престольный праздник мужской квартет из Иркутска пришла старосте храма Евгению Владимировичу Сажину, который является проректором Медицинской академии и по служебным делам часто бывает в г. Москве. По его словам, в Троице-Сергиевой Лавре он был особо впечатлен пением мужского хора, и с тех пор решил приглашать на престольный праздник такие коллективы.

Преподаватели академии принимают активное участие в жизни православного прихода. Профессор Юрий Антонович Витковский возглавляет общество православных врачей г. Читы и служит алтарником в храме.

Он рассказал, что его многое связывает с личностью святителя Луки, с которым он учился в одном ВУЗе в Киеве, только 80 лет спустя, в советский период. Несмотря на то, что научные труды святителя, такие как "Очерки гнойной хирургии" до сих пор служат руководством молодых врачей, в советском курсе истории медицины о нем не было сказано ни слова. Юрий Антонович узнал о великом хирурге годы спустя из газеты "Московские новости", изданной на английском языке.

Нынешние студенты Читинской Государственной Медицинской академии благодаря соседству с храмом и просветительской деятельности своих наставников знакомятся не только с научными трудами Валентина Войно-Ясенецкого, но и с духовным наследием святителя Луки. В храме совершается освящение медицинских халатов будущих врачей, в знак благословения на будущее служение во благо ближнего.

Заведующая кафедрой анатомии Татьяна Николаевна Степанова также участвует в жизни храма, она несет певческое послушание на клиросе. По ее словам, от служения в храме она испытывает радость и получает утешение и поддержку. "Порой так устанешь, нагрузки и интеллектуальные и эмоциональные, думаешь не пойду на службу, лучше домой. А послужишь вместе с батюшкой и все снова хорошо".

После божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением святителю Луке. Квартет "Знамение" исполнил концерт духовных и народных песнопений в актовом зале академии для преподавателей, студентов и прихожан храма.

О роли храма и личности святителя Луки сказал ректор медицинской академии Анатолий Васильевич Говорин:

"Работа настоящего врача - это подвиг. Она требует прежде всего любви и сострадания к пациенту и, конечно, высокого профессионализма.

Храм в честь святителя Луки уже имеет сегодня огромное значение для воспитания будущих врачей. Он напоминает о великом святом, который, будучи прекрасным хирургом, спас тысячи человеческих жизней и является сегодня истинным примером служения людям, Христу и Отечеству.

Я уверен, что храм святителя Луки станет духовным центром не только для студентов и педагогов медицинской академии, но и для всех жителей Забайкалья".

Руководитель мужского хора епархии протодиакон Антоний Смолин