Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5207
16 Июня 2016

15.06.2016

15 июня 2016 состоялось отпевание и погребение насельницы подворья Знаменского монастыря в пос. Листвянка, псаломщицы Свято-Никольского храма новопреставленной монахини Макарии, которая отошла ко Господу 13 июня после сердечного приступа.

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в чине отпевание принял участие игумен Феофан (Евтихеев). Отцу Феофану сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Обухов, клирик Московской городской епархии протоиерей Павел Глазунов, священники Николай Подымахин, Николай Кривда и Андрей Воробьев, также на клиросе молился протоиерей Александр Мартынов. Помолиться на чине отпевания и проститься с матушкой приехали сестры Знаменского монастыря, дочь и близкие матушки, а также приехавшие в большом числе прихожане Свято-Николького храма пос. Листвянка и иркутяне, знавшие матушку.

Монахиня Макария (в миру Валентина Александровна Сивак) родилась 10 мая 1931 г. в с. Софьино Пензенской области в крестьянской семье. В 1953 г. Валентина с матерью по приглашению родственников переехала в г. Черемхово, вышла замуж, устроилась пробонаборщицей на угольный разрез, а когда через 17 лет разрез закрыли, работала на швейной фабрике.

С 1956 г. в свободное от работы время Валентина Александровна пела на правом клиросе Свято-Никольского храма г. Черемхово. Через 20 лет клиросного послушания Валентина Александровна по благословению протоиерея Исидора Зубарского стала псаломщиком Свято-Никольского черемховского храма. В 1985 г. она уволилась со швейной фабрики и полностью посетила себя клиросному послушанию.

В 1977 г. в жизни Валентины Павловны случилось двойное несчастье. Муж, идя на работу, отморозил руки и стал инвалидом первой группы, в этом же году после перенесенной тяжелой болезни инвалидом стала дочь.

В Свято-Никольском храме г. Черемхово Валентина Александровна прослужила до 1996 года. В 1995 году скончался её муж, а в 1996 году – погиб сын (его сбило поездом), по приглашению дочери Валентина Александровна переехала в пос. Листвянку, где продолжила служить псаломщицей, а также стала верной помощницей настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Николая Обухова. В 2006 г. по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима она была пострижена в иночество, а 15 апреля 2011 г. приняла постриг в мантию в честь прп. Макария Оптинского.

До последних дней своей жизни матушка Макария несла клиросное послушание, которое исполняла почти 60 лет. Последний раз она была в Свято-Никольском храме в светлый праздник Вознесения Господня, в день которого сподобилась причаститься святых Христовых Таин.

По совершении чина отпевания монахиня Макария была похоронена на кладбище пос. Листвянка.

Вечная память монахине Макарии! 

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Ольги Коноваловой