Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
10 Июня 2016

10.06.2016

Вознесение Господне. Проповедь протоиерея Вячеслава Пушкарева.

Апостол Иоанн Богослов, будучи свидетелем служения Богочеловека Иисуса Христа, в своем Евангелии предает для нас очень важные и сильные слова Спасителя: "И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе" (Иоан. 12.32 ). Для апостолов эти слова были известны, но неизвестным оставалось то, что они могут означать на деле.

Сегодня мы празднуем  торжество «Вознесения Господа в теле на Небеса Божии, и праздник этот тоже связан со свидетельством, объявленным святыми евангелистами, т.е. Церковь помнит день вознесения Христа на Небеса и называет этот день днем вознесения именно потому, что Спаситель видимо, при большом наличии свидетелей, взошел к Отцу своему небесному от земли на Небо. Это Его восхождение стало для всех апостолов ответом на то, что имел в виду Иисус, говоря ранее о своем предстоящем вознесении, и в этом ответе открылось понимание, для чего оно состоялось вот так именно -  как запечатленный многими свидетелями факт.

В самом этом факте апостолы получили не просто надежду, а уже твердое знание о том, что происходит с человеком, когда он проходит свой личный путь обо`жения - человек возносится Спасителем к Нему на Небеса Божии. Это знание тем более хорошо и полезно для людей Церкви, когда нам известно, что Христос пришел в мир не для того, чтобы принести нам мир, но меч. Когда мы знаем, сколь много неприятного для человека нашей веры случается с ним именно из-за веры, и как трудно жить христианину в окружение признаков «мерзости запустения». Знание о личном вознесении привлекло к Иисусу миллиарды последователей, точно так как Он об этом говорил при своей святой жизни на земле среди людей.

Мы, живущие и верующие, теперь не являемся исключением из правил. Для нас вознесение Господа имеет точно такое же значение, если не более. Наша цивилизация потребления обрекла мир и нас на жизнь среди все увеличивающейся помойки. Природа уже не может в считанные месяцы поглотить все те остатки нашего потребления, которые ежедневно превращаются в мусор. Смрад от горения мусора, сам мусор, испорченные воды, не просто отравляют наше здоровье и губят природу, а постепенно ухудшает наше духовное восприятие и самочувствие. Радость покидает нас. Глаз уже не радует сердце добрыми и красивыми лицами людей,  картинами девственной природы и шедеврами человеческого творчества. Повсюду увеличивается мерзость запустения -вымирание видов, смерть людей, грязь психозы, раздражения и матерная брань как норма ругани...

Когда-то  наступит момент и многие из нас, будучи в искушении, вознесут хулу на Бога - воспросят Его почему Он допустил все это? Но это будет только хула к смерти вопрошающих, ибо не мы ли иногда и часто были свидетелями  дел зла и не поспособствовали к лучшему, к чистоте, к торжеству красоты и правды?  И в это время Христос вернется, чтобы снова вознестись, но уже на Новое Небо и на Новую Землю, и Он заберет с собой только тех, кто верил Ему, жил по вере и способствовал добру, радости, красоте Божьей.

В свое земное время, Иисус Спаситель выполнил свою миссию и переправил всех верных Богу израильтян в Небесный Иерусалим. Сошел во ад и вывел их всех из бездны в вечность Света нерукотворного. Тогда, Иисус спас из ада только тех иудеев, которые при жизни на земле старались жить по Закону, любили Бога более всего на земле и слушали пророков Его. Жидов же, что громче всех кричали о своей вере, но при этом побивавших камнями пророков и обкрадывающих бедных  Спаситель оставил там, где определено быть детям дьявола - в бездне небытия. Иисус об этом предупреждал: "Я приду и накажу тех, кто называет себя иудеями, но суть не таковы, а сборище сатанинское" (Откр. 2.9.).

Сегодня мы празднуем торжество Вознесения Христа во плоти от земли на Небеса и при этом знаем, что Он обязательно за нами придет и заберет нас к себе, туда, где не будет мерзости запустения и ее «творцов», но где уже есть вечное творчество в нескончаемой радости и жизнь вечная. Аминь! С праздником Вас, дорогие братья и сестры!

Протоиерей Вячеслав Пушкарев.