Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
13 Апреля 2016

13.04.2016


Архиерейское служение в Спасском храме Иркутска в Неделю 4-ю Великого Поста

Сегодня мы празднуем с вами память святого богоносного отца Иоанна Лествичника, который написал книгу «Лествица», известную всем, в которой описано восхождение духовное человека по этой лестнице, и как невозможно взойти на

вторую ступень без первой, так невозможно в духовной жизни, говорит Иоанн Лествичник, перескочить сразу через все ступени. Иногда, подходя к Великому посту, бывает такое ощущение, что ты уже находишься на какой-то ступени. Но начинается Пост, и ты видишь, что ты еще даже не начал восхождения.

 В сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали, как отец привел юношу своего, который сильно страдал и мучился и был одержим бесом немым и глухим, и который бросал его то в воду, то в огонь, и он бился в судорогах и страшно мучился от этого. И отец подошел к ученикам, но они не смогли его исцелить. Тогда он дождался Господа, и когда Господь подошел, то он обратился к Нему с просьбой, сказав, что подходил к ученикам, и они не смогли его исцелить. И Господь сказал: «О род неверный, доколе буду с вами». И спросил у отца: «Иимеешь ли веру? Если имеешь хоть немного веры, то все возможно верующему». На это отец со слезами, исповедуя свою веру, ответил: «Верую, Господи, помоги моему неверию». И Господь, видя смиренное исповедание веры его, исцелил отрока. И сказал духу нечистом: «выйди из него». И дух бросил отрока, отрок упал и был словно мертв, говорит нам Священное Писание. Но Господь взял его за руку и он восстал.

Вера имеет огромное значение во всей жизни человека. Ефрем Сирин говорит, что если мы веруем, то в вере сила, если нет веры, то только немощь одна и существует. И сегодня, вспоминая Иоанна Лествичника, мы можем вспомнить его слова, как он говорит: «Вера не в том, что мы верим, что Господь всемогущ, но вера в том, что чтобы мы не попросили у Него, Он все нам даст. Можно посмотреть в историю человечества или также, недалеко уходя, в нашу историю, мы видим, что когда была вера у нас, были победы, когда мы подходили под десницу Божию, то все созидалось и каждый человек и все вокруг человека. Да поможет Господь Бог иметь веру нам. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «сердечная вера — словно руки и уста, приемлющие дар Божий». Да поможет нам Господь иметь веру в преполовении Великого Поста, ибо сегодня преполовение, чтобы нам дал Господь силу достойно созидать себя с верой. Силуан Афонский говорил, что вера укрепляется при чтении Священного Писания, при чтении Евангелия, при чтении деяния апостолов, при чтении вообще Святого Писания, потому что, как мы слышали сегодня слова великого Павла, как он говорил, что мудрость ограждает человека, не будьте не мудры, но будьте мудры. И откуда черпает христианин мудрость? Он черпает ее из Священного Писания, мудрость эта ограждает нас, оберегает, охраняет и дает нам указание, и светит нам как светильник на пути нашего восхождения к Богу. Да поможет нам Господь, чтоб мы верой, чтобы помощью Пресвятой Матери Богородицы, Иоанна Лествичника, укреплялись в вере, чтобы мы шли и подошли к Светлому Воскресению, вошли в радость Господа нашего. Аминь.