Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5128
7 Апреля 2016

07.04.2016

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери иркутской Женской православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили: директор православной гимназии священник Александр Беломестных, секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель гимназического храма священник Сергий Новиков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин. За Литургией пел церковный хор воспитанниц православной гимназии в составе 62 человек.

В проповеди перед Причастием священник Сергий Новиков отметил нераздельность избранности Пресвятой Девы Богородицы среди жен и ее страданий, связанных с Крестной смертью Господа нашего Иисуса Христа: «Сейчас, воспоминая этот светлый праздник Благовещения, мы на центральных аналоях, которые стоят у нас по сей день в храмах, видим, как близко между славой божественной, между тем, что ангел возвещает: «Ты благословенна между женами», что Ты самая лучшая, самая достойная, Господь именно Тебя избрал на это служение, как близко рядом с этим страдание, как близко рядом с этим Распятие Её Сына. И Она знала, что это Распятие будет, Она знала Священное Писание, и Она всю свою жизнь понимала, чем это закончится. И этот груз Она несла достойно до самого Креста и Крестной смерти нашего Спасителя. Она не отходила от своего Сына и, как могла, помогала Ему в этом служении. И это для нас, дорогие братья и сестры, осознание того, что какое-то достойное божественное дело, оно не получается само собой, оно не получается просто так. Нужен будет обязательно и наш труд, и наши какие-то усилия, и наши чрезвычайные усилия, страдания, какие-то неудобства, которые мы можем и должны переносить. Но мы должны понимать, что без этих усилий, без этих страданий не получится ничего толкового, не получится ничего такого, на что Господь бы дал Свое благословение. Поэтому мы, будучи православными христианами должны понимать, что наша христианская жизнь будет и должна быть сопряжена с трудностями преодоления законов того мира, который преодолел сам Христос, показав нам свой пример, показав нам, как это нужно делать и показав нам, что только следуя тем высоким идеалам, которые задает он Сам и Его Пречистая Матерь, можно достичь Небеснаго Царства, к которому Он нас всех и призывает. Аминь».

Владыка Вадим поздравил девочек и преподавателей с праздником Благовещения: «Я сердечно всех вас поздравляю с Великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Сегодня мы пели, что «Днесь спасения нашего главизна». Действительно, это настолько радостный праздник, что он является для многих христиан и надеждой, и упованием, и некоторым образом ожиданием того светлого дня Воскресения Христова, которое мы все с вами представляем и к которому стремимся. Я сердечно всех вас поздравляю также с принятием Святых Христовых и Животворящих Тайн. Да хранит всех вас Преблагословенная Дева Богородица!»

К празднику Благовещения, у входа в домой храм гимназии, девочки разместили иконы Пресвятой Девы Богородицы, каждую со своей историей и молитвой, а после праздничного богослужения гимназистки пригласили владыку Вадима и гостей в актовый зал гимназии для презентации этой выставки, посвященной иконам Пресвятой Богородицы. Выставка планируется быть передвижной.

Пресс-служба Иркутской епархии