Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
28 Января 2016

27.01.2016

Войсковой священник иркутского казачьего войска принял участие в работе казачьего направления международных рождественских образовательных чтений в г.Москве

С 25 января по 27 января в г.Москве состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения. Традиционно одним из направлений работы Чтений является «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».  Работа напправления проводилась в период 26-27 января 2016 года в столице в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (первый казачий университет). Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Для участия в работе казачьего направления прибыли 527 человек из 76-ти епархий и 45 российских регионов. Среди них: 5 войсковых священников ВКО, 119 представителей духовенства, 83 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 26 казачьих духовников, 19 атаманов казачьих обществ, 62 казака войсковых казачьих обществ, 36 представителей общественных организаций казачества, 18 руководителей и 35 представителей образовательных организаций, 19 научных сотрудников, 39 студентов, а также 13 иностранных делегатов Были представлены 15 высших учебных заведений России и 8 СМИ. От Иркутской епархии на чтениях присутствовал войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов. 

Работа секции началась 26 января с пленарного заседания. Открывая работу пленарного заседания митрополит Кирилл подчеркнул особое значение феномена казачества для всей совокупности людей с российскими корнями в мире. В своем обращении к участникам заседания Владыка митрополит особое внимание уделил работе, направленной на возрождение казачества, сохранение исконных ценностей и развитие в соответствии с требованиями времени. В контексте подхода к “новациям” митрополит Кирилл подчеркнул важность использования новых средств коммуникации, назвав работу в социальных сетях как шанс достучаться до тех, кто еще не просвещен Светом Христовым.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Черников В.В. обозначил возрождение казачества как ключевую общественную задачу в деле укрепления и развития современной России. “Рождественские Чтения – хороший пример соработничества Русской Православной Церкви, государственных учреждений и общественных организаций” – отметил Владимир Васильевич.

Всего на пленарном заседании выступило 14 докладчиков.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоялась работа пяти диалог-клубов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом», «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов» и «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Второй день работы казачьего направления Рождественских Чтений проходил в обновленном корпусе МГУТУ им.К.Г.Разумовского (первого казачьего университета). Программа мероприятий началась с проведения информационно-методического совещания для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В работе совещания принял участие протоиерей Марк Косолапов как руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством в Иркутской епархии.

Возглавил работу совещания митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. На заседании присутствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Среди участников – 96 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством из 44 российских регионов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также войсковые священники ВКО, атаманы ВКО различных уровней, казачьи духовники, научные сотрудники, представители системы непрерывного казачьего образования, студенты, журналисты.

Открывая совещание, Владыка митрополит констатировал, что сегодня в Русской Православной Церкви создано почти 150 епархиальных отделов. Войсковым священникам ВКО, руководителям епархиальных отделов, казачьим духовникам и духовникам образовательных организаций с казачьим компонентом своевременно направляется необходимая информация, методические и справочные материалы, активно пополняется новостями интернет-сайт Синодального комитета. Синодальным комитетом проводятся информационно-методические семинары, научно-практические конференции, форумы, казачье направление Рождественских чтений, заседания коллегии войсковых священников ВКО, — весь корпус мероприятий, направленный на повышение квалификации священства, атаманов и казаков.

Завершалась работа направления итоговым пленарным заседанием, на котором руководители секций зачитали отчеты о проделанной работе и был принят итоговый документ.


Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял участие в работе казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москве 26-27 января 2016 г.

Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял участие в работе казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москве 26-27 января 2016 г.

Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял участие в работе казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москве 26-27 января 2016 г.