Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5017
14 Января 2016

09.01.2016

Рождественская елка для учащихся воскресных школ г. Иркутска состоялась 9 января 2016 года в Иркутском городском театре народной драмы. Воскресные школы семи храмов города привезли на праздник свои творческие номера. Песни, колядки, танцы, театральные постановки дети подарили родившемуся Богомладенцу и всем зрителям.

Открыли концерт руководитель театра Корнев М.Г. и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Они поздравили участников этого мероприятия с Рождеством Христовым и пригласили всех пропеть тропарь Рождеству.

Ведущими программы были артисты театра В.Дайнеко, В.Семенов, Ю.Жигарьков, Г.Савушкин. На этот раз актеры предстали перед зрителями в образе простых деревенских жителей из рассказов В.Г. Распутина, напомнили, как встречали Рождество в деревнях, пропели колядки, а затем стали приглашать на сцену участников праздничной программы. 

Первыми выступали ребята из храма Преображения Господня с постановкой «Счастливый принц» (по одноименному произведению О. Уайльда). История о ласточке, помогавшей оловянному памятнику, была очень поучительной и никого в зале не оставила равнодушным.

Ребята из воскресной школы храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии показали театральную зарисовку «Колядовщики», в которой женщина рассказывает детям о празднике Рождества Христова и учит их правильно славить Христа.

Танец-степ исполнила ученица воскресной школы Свято-Никольского храма.

Колядки с кукольным представлением, в котором рассказывается история Рождества Христова и преследования Младенца царем Иродом, показала детская театральная студия Михаила Корнева при Театре народной драмы.

Вальсом под музыку из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» порадовали зрителей ребята из храма Успения Божией Матери.

А творческая студия «Фонтан» при храме Сергия Радонежского показала сценку «Сестры Шапочкины и три волчонка» – продолжение истории про Красную Шапочку. В гости к ней приехала сестра и, гуляя по лесу, они встретили трех волчат, с которыми сразу же подружились и защитили их от охотников. Эта добрая сказка учит дружбе и взаимовыручке.

С нежной песней «Светлый праздник» выступили девочки из воскресной школы храма Александра Невского. А ребята из отряда Витязей при этом храме представили спектакль «Как Иван счастье искал», в котором главный герой по просьбе своего отца отправился на поиски счастья. Многих людей повстречал на своем пути Иван, но счастливой оказалась только бедная сиротка Марьюшка, потому что в ее сердце живет Бог.

Рождественская песня «Свеча» прозвучала в исполнении мальчиков из храма Святой мученицы Варвары.

А завершили концерт учащиеся воскресной школы этого же храма красивым рождественским вальсом.

Все выступления были интересными и эмоциональными.
По традиции праздник закончился играми и хороводами, которые проводили актеры Театра народной драмы. Все участники концерта получили сладкие подарки, Рождественские звезды и грамоты за подписью правящего архиерея митрополита Вадима.

Особую благодарность и признательность хочется выразить руководителю гостеприимного Театра народной драмы и его замечательному коллективу, который вот уже седьмой год в своих стенах проводит этот праздник. А его актеры – ведущие программы – так талантливо представляют выступления участников, что концерт становится одним театральным действом.

Слава Богу за все!

 

Приход храма Александра Невского