Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5006
6 Января 2016

06.01.2016

Поздравление с Рождеством Христовым и наступившим 2016 годом митрополита Иркутского и Ангарского Вадима

Дорогие иркутяне. Я сердечно всех вас поздравляю с великим праздником Рождества Христова.  Этот праздник, который был совершен 2000 лет назад, имеет для нас не только историческое значение, как нечто происшедшее в истории, этот праздник для нас имеет, как и всякий праздник Христианской Церкви  актуальное, злободневное значение и для нашей жизни. Мы должны осмыслить то, для чего мы живем на этой земле.

Мы должны осмыслить, в чем сущность этого праздника и понять, что Рождество не может быть без Христа. Потому оно и именуется Рождеством Христовым. А для этого всем нам предлагается принять Христа Спасителя. Принять его учение, принять плоды его жертвы. Принять Христа Спасителя в законе любви, который он заповедовал совершать каждому человеку и по отношению к Богу, и по отношению к нашим ближним, к тем, кто нас окружает в нашем мире. Да и вообще ко всей окружающей нас природе, флоре и фауне. И в этой связи праздник для нас – это осмысление той системы координат, каковы наши ценности, каковы наши устремления, по какому пути мы идем, чем мы руководствуемся в этой жизни. И это весьма важно понимать.

И поэтому мне хотелось бы всем вам пожелать неоскудевающей и непреходящей помощи Божией, в наших трудах по достижению этого просвещения. Хотелось бы пожелать всем нам отменного здоровья, благополучия, счастья личного, пожелать духовного совершенствования, успехов в тех благих начинаниях, которые мы совершаем. А это весьма важно помнить, мы просим помощи Божией, когда уверены в благости цели, а не отнюдь в каких-то косвенных, неправедных делах, а это заведомо, можно сказать, неисполнимо.

Да, мы испытываем, может быть, не самое легкое бремя. Довольно трудно жить. Имеются определенные трудности. Их испытывают все люди. Для нас важно помнить лишь одно. Что преодоление трудностей возможно лишь на основе христианских ценностей, закона любви, другого не дано. Какие бы ни были, не развивались, как нам кажется, успешные теории развития бизнеса и построения жизни человеческой. Если они лишены духовного содержания, лишены божественного присутствия, они заведомо обречены на неудачу.

И потому я бы хотел вас поздравить и с наступившим новым 2016 годом. Пожелать, чтобы этот год был для всех нас благоприятным и спасительным, был годом мира, что сейчас, на мой взгляд, весьма важно. И храни вас всех Господь!