Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
5 Декабря 2015

05.12.2015

Со святыми упокой

25 октября преставилась ко Господу известная писательница автор «Пасхи красной» Нина ПАВЛОВА

Я люблю Вас!

Много ли важных, счастливых событий в нашей жизни? Маловато. Одним из таких событий стало для меня знакомство с автором книги «Пасха красная» Ниной Павловой. Моя подруга прочла тогда эту книгу и просто заболела ею. Плакала и говорила, что не может  теперь без неё жить (ей на время дали почитать). Я заказала книгу через интернет и предвкушала, как обрадую подругу. Но когда книгу прислали, выяснилось, что она уже купила её. Мне тогда подумалось: подарю кому-нибудь. Господь укажет. И получилось, что отправила её подруге журналистке в обагрённую кровью Украину.

«Вот такой путь одной из Ваших книг: Москва-Иркутск-Антрацит», -  писала я потом Нине Александровне, зная, что для автора важно и дорого знать, как, где, его слово отзывается. Написала тогда Нине Павловой в Оптину не столько под впечатлением этого пути одной из её многочисленных книг и от прочитанного тогда «Михайлова дня», сколько от собственных скорбей, уныния, что мои книги не нужны, от желания быть понятой, услышанной. Написала о своём взгляде на так называемую православную литературу, подчас полную елейного умиления, жажды чудес, откровенной графомании.

Не зная адреса Нины Александровны, отправила на Оптинский монастырь письмо и одну из своих самиздатовских книг. Прошло недели две, и вдруг в первом часу ночи – звонок. Незнакомый голос: «Это Павлова Нина Александровна». И дальше её восторженный возглас: «Я люблю вас!»  «А я – Вас!»,  - радостно выдохнула я в ответ. Нина Александровна говорила о литературе, поминала Вампилова, Распутина, восхищалась, какие же иркутяне талантливые! Ей понравилась книга, и она просила прислать ещё рукописи. Позже она, пожилой, очень больной  (как потом выяснилось) человек, так старалась помочь мне с изданием в Москве моих книг. Но сейчас важно не то, что и у неё этого не получилось, важно её горячее участие и любовь, понимание, поддержка, которыми она щедро одаривала меня.

 Мы стали переписываться. Вот, например, что она писала мне:  «Сейчас  резко упал спрос на книги, и особенно среди православных. Расходится лишь пошлая дешёвая литература того типа, что вот пришёл человек в храм и получил кучу пряников и мешок денег в придачу. Живём во времена трагедий, но от  трагического прячутся, бегут, не воспринимают». И от того, что она неизменно подписывала свои письма «Ваша Нина Александровна» или просто «Ваша Н.А.», веяло чем-то доверительным, родным, близким, материнским. Она стала моим дорогим старшим наставником, советчиком, критиком. Н.А. была щедра на похвалы, но могла быть и очень жёсткой, если ей что-то не нравилось. Она призывала меня РАБОТАТЬ. И сама работала до последнего. Уже будучи смертельно больной, посылала рассказы на сайт Православие.ру, готовила к печати свою последнюю книгу «Иди ко Мне». Как и многие друзья и знакомые Нины Александровны, я не знала, что она умирает от рака. Отправила ей  в октябре посылку с нашими кедровыми конфетами, которые она называла вкуснейшими, и поздравление с новой книгой. Промыслительно, что эту книгу, только что поступившую, как раз взяла в нашей приходской библиотеке, и мы с сыном вместе читали её. И почему-то болела, тревожилась  душа, и я всё заглядывала в электронную почту: нет ли письма от Н. А.? Оно не пришло.

Нина Александровна уже не ответила на вопрос, рада ли она выходу своей новой книги? Я задала его, помня о чувстве необъяснимой тоски, которая настигала её «в моменты победоносного земного успеха». И думается теперь, какими мизерными становятся все наши мирские устремления и дела рядом с вечностью.

Да, мы, желающие стать христианами, знаем, что надо любить ближнего, как самого себя. Но порой ненавидишь себя, грешного, самонадеянного, и не всех подряд ближних удаётся любить. И даже иной раз думаешь: вот с этим человеком хотелось бы встретиться в райских кущах, а с тем – не очень. Какая была бы радость,  если бы  Господь сподобил увидеться с моей дорогой Ниной Александровной хоть на самом краешке Рая – увидеть воочию, припасть к груди. Поговорить…

Людмила Листова

Сороковины по Нине Павловой пришлись как раз на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы  -  главный праздник Оптиной Пустыни.