Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4938
28 Ноября 2015

16.11.2015

В воскресенье 15 ноября Божественную литургию в соборе Богоявления города Иркутска совершили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и епископ Югорский и Няганский Фотий. Им сослужили игумен Феофан (Евтихеев), секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

15 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП. Поэтому в этот день на Божественной литургии возглашалась сугубая заупокойная ектенья в которой молились о всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Проповеди о Гадаринском бесноватом произнесли епископ Фотий и священник Стефан Бажков.

Обращаясь к собравшимся, владыка Фотий сказал: «Радуюсь, что имею возможность послужить с Его Высокопреосвященством главой Иркутской митрополии митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом. Я сейчас нахожусь в своем родном граде. Здесь я вырос и начинал иподьяконствовать в Знаменском кафедральном соборе и совсем недавно нес свое пастырское служение в Крестовоздвиженском храме города Иркутска и в храме святого целителя Пантелеимона в Ново-Ленино. И отсюда, от мощей покровителя земли Сибирской святителя Иннокентия первого епископа Иркутского, я был призван к архипастырскому служению на Югорской земле в Ханты-Мансийском автономном округе. Это служение только начинается, но незаметно прошло девять месяцев и, конечно, с этим служением чувствуешь, какая многогранность и какая ответственность ложится на тебя, и, конечно же, чувствуя это, нуждаешься в определенной помощи. И я всех вас прошу, чтобы вы иногда вспоминали. Многих из иркутян я помню и поминаю в своих молитвах, и хочется искренне вам пожелать, чтобы Господь укреплял нашу веру, помогал нам в нашей жизни, укреплял наше здоровье, и чтобы наше настроение духовное здоровое вокруг нас созидало прекрасную добрую атмосферу. Укрепляй всех нас Господь во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Пресс-служба Иркутской епархии