Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4943
28 Ноября 2015

21.11.2015

В среду 18 ноября состоялось рабочая встреча митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и исполняющей обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Ольгой Константиновной Стасюлевич, в ходе которой обсуждались вопросы по организации мероприятий, связанных с проектом "Путь Святителя Иннокентия", в частности проведения первого заседания организационного комитета по по подготовке и проведению празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации, а также проведения межрегиональной научно-практической конференции «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православной миссионерской деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях». На встрече также присутствовал протоиерей Алексий Середин.

Предстоящая конференция пройдет в Иркутске 11-15 декабря 2015 года в рамках реализации Международного мемориально-экспозиционного проекта «Путь Святителя Иннокентия (Вениаминова)».

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, священнослужители, сотрудники музеев, архивов, библиотек, образовательных и научных учреждений, краеведы, представители государственных и общественных организаций и др.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

1.    Жизнь и деятельность Свт.Иннокентия в музейных экспозициях, архивных и библиотечных собраниях.

2.    Роль и значение миссионерской деятельности Свт.Иннокентия и Русской Православной церкви в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях.

3.    Реализация проекта «Пусть Свт.Иннокентия» в регионах РФ.

4.    Православное миссионерство в истории России и на современном этапе.

5.    Издательские проекты о жизни и деятельности Свт.Иннокентия.

6.    Значение личности Свт.Иннокентия для воспитания молодежи.

Министерство культуры и архивов Иркутской области,  Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им.И.И.Молчанова-Сибирского и Иркутский областной краеведческий музей приглашают принять участие в конференции.

 

Оргкомитет конференции

Пресс-служба Иркутской епархии