Новости Иркутской митрополии

12 Декабря 2010
Архипастырская поездка архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима по Нижнеудинскому и Тайшетскому благочиниям.

Накануне любимых торжеств сибиряков - дня памяти Первосвятителя Иннокентия Иркутского, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим с 3 по 7 декабря 2010 г. совершил поездку по северу Иркутской епархии, в ходе которой он посетил Нижнеудинский, Тайшетский и Чунский районы в сопровождении секретаря епархии игумена Максимилиана (Клюева), диакона Димитрия Бухарова и архиерейского квартета под руководством диакона Антония Смолина. Поездка совершалась по железной дороге совместно с вагоном-храмом с мощами свт. Иннокентия Иркутского.

В Нижнеудинске в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении с настоятелем храма благочинным Нижнеудинского округа протоиереем Александром Ульяновым и клириками Свято-Никольского храма. Накануне в штат прихода был переведен иерей Павел Косоров. Перед началом богослужения был освящен Престол храма. По окончании службы и трапезы Владыка посетил храм п.Алзамай, где провел беседу с настоятелем иереем Алексием Зайцевым и прихожанами. Результатом беседы явилось передача настоятельских функций благочинному со служением отца Алексия Зайцева на прежнем месте в виду редкого служения в храме. Также в средней школе п.Алзамай архиепископу Вадиму был показан концерт школьников, по окончании Владыка сказал добрые напутственные слова в адрес учащихся. На протяжении всей поездки по Нижнеудинскому району Владыку сопровождал мэр района Сергей Михайлович Худоногов. 

Всенощное воскресное бдение было отслужено Владыкой в Петропавловском храме г.Тайшета в сослужении благочинного Тайшетского округа игумена Николая (Микушина), настоятеля храма протоиерея Василия Толстенко и клириков благочиния. По окончании утрени был совершен монашеский постриг иерея Валерия Хуттера с именем Иоанн, в честь Крестителя Спасова Иоанна. Главной целью поездки служило освящение нового каменного храма г.Бирюсинска, который строился в течение 11 лет. За воскресной Литургией было совершено его Великое освящение. Храм Воскресения Христова стал открытым для молитвы православных людей г.Бирюсинска. Владыкой при произнесении праздничной проповеди были вынесены благодарности и награждение епархиальными грамотами следующие благотворители:
Юферова Ольга Викторовна, генеральный директор ООО "Орион"
Солдатенко Михаил Николаевич, генеральный директор ООО "Аякс"
Коренев Сергей Вениаминович, генеральный директор ООО "Спецмонтаж"
Николаева Светлана Алексеевна, мастер ООО "Диалог"
Сорокин Владимир Викторович, генеральный директор ООО "ТайшетТорг"
Хамусяк Игорь Михайлович, генеральный директор СМП-621
Гореликова Любовь Павловна, руководитель ООО "Труд"
Петрушина Светлана Петровна
Семья Буракшаевых
Семья Чириковых
а также игумен Николай (Микушин) и иеромонах Иоанн (Хуттер).
За богослужением был рукоположен во диакона воспитанник бирюсинского прихода Владимир Рапацевич.

Архиепископ Вадим посетил приход в честь иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет". Владыка выслушал настоятеля храма иерея Алексия Микушина о делах прихода и выразил удовлетворение постройкой храма и прочих построек. Была прочитана молитва на освящение Престола. Всенощная на праздник благоверного князя Александра Невского служилась в храме блж. Ксении Петербургской п.Юрты. Вся делегация осталась довольной радушным приемом настоятеля иерея Алексия Клещева. Надо заметить, что весь путь архиепископа Вадима сопровождался несением святых мощей Иннокентия Иркутского, что являлось особой радостью для прихожан.

Утром, после переезда в Чунский район, архиепископ Вадим совершил Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме п.Чуна в сослужении настоятеля храма иеромонаха Алексия (Парчука) и клириков Тайшетского благочиния. По окончании Владыка совместно с благочинным совершил объезд строящихся церковных объектов района. Прежде всего порадовало строительство нового храма п.Чуна, где уже возведены купола и установлены колокола. Владыка также посетил храмы п.Лесогорска и с.Квиток. В Лесогорске состоялась беседа с прихожанами, в ходе которой они выразили горячее желание иметь постоянного священника на приходе, а также общим мнением пришли к необходимости постройки нового храма

Пресс-служба Иркутской епархии. Фото Ростислава Румянцева