Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4635
7 Марта 2015

06.03.2015

7 марта митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил храм в честь Успения Божией Матери в поселке Александровск Аларского района (Усть-Ордынского благочиния Иркутской епархии)  и совершил Божественную литургию в новом храме.

Митрополиту Вадиму сослужили: клирик Харлампиевского храма г. Иркутска протоиерей Андрей Коробов, настоятель прихода в поселке Александровск священник Димитрий Лобов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, благочинный Усть-Ордынского благочиния священник Игорь Зырянов, протодиакон Димитрий Бухаров.

За богослужением пел мужской хор «Знамение» под руководством регента протодиакона Антония Смолина.

На службе присутствовали представители администрации поселка Александровск и мэр Аларского района Александр Васильевич Футорный.

После Литургии была отслужена панихида по случаю родительской субботы.

Владыка Вадим обратился со словами, поздравлений и благодарности к присутствующим, а также наградил жертвователей и благоустроителей Успенского храма.

Из проповеди митрополита Вадима: «Когда кто-то пытался создать некое общество справедливости, добра или благополучия вне Бога, мы знаем, что все их попытки кончались неуспехом, кончались крахом, неудачей, которые затем подвергали их к определенному поиску. И, слава Богу, мы, просвещенные светом Евангелия, просвещенные  крещением князя Владимира, чье тысячелетие со дня блаженной кончины мы празднуем, мы просвещенные крещением через своих предков, через Божественную помощь, возвращаемся к этим корням, возвращаемся к этим истинам, к тому фундаменту духовному, на котором сами хотели бы создать жизнь свою, чтобы жизнь наша зиждилась на этой основе добра, справедливости, блага и, прежде всего, на законе любви. Не случайно апостол и евангелист тайнозритель Иоанн Богослов говорил: «Братья мои, Бог любовь есть». И, действительно, эта та любовь, которая объемлет наше высочайшее чувство по отношению к Творцу нашему, эта любовь, которая простирается и к творению божию человеку, эта та любовь, которая подвигает нас на любовь к нашей Отчизне, к нашей Родине, эта та любовь, которая подвигает нас на созидание благополучия здесь на земле во имя добра и блага, это та любовь, если кто душу положит за други своя и коей большей нет…».

Пресс-служба Иркутской епархии