Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4570
26 Декабря 2014

25.12.2014

Богослужения воскресного дня 20-21 декабря митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. Владыке Вадиму сослужили протоиерей Василий Комарницкий, священники Вячеслав Голиков, Стефан Бажков, Владислав Чапайкин, Диниил Рудь, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Проповедь на Евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных (Лк. 17:12-19) произнес отец Владислав. "Если мы посмотрим на языки других стран: английский, латинский, немецкий; слово "спасение" и слово "исцеление" - они являются вообще-то однокоренными. То есть, исцеляя людей, Господь не только проявляет милосердие к ним, но и показывает некоторую символику - исцеление связывается со спасением человека. Очень важно, когда мы получаем какое-либо исцеление от Бога, какие-нибудь дарования Его к нам, мы должны благодарить Его. Мы не должны забывать, что есть общее дело всех православных христиан - Литургия, за которой все должны приходить в цеквь, потому как Литургия есть дело благодарения Бога за все. Не только вера спасает человека, но и благодарение Бога за все, у что Он с нами и для нас делает и будет делать до скончания века".

По окончании Литургии с пастырским словом к собравшимся обратился митрополит Вадим. "Как в прошлом, так и в настоящее смутное, беспокойное и, в общем-то, лишенное любви время, к сожалению, так многое из окружающего нас является неблагодарным. Разве не видите вы оставленных родителей, чьи дети успешно процветают, чьи фамилии известны сегодня? Ибо не находится для них должного внимания, ибо не находится для них попечения, не находится для них чувства любви и сострадания. Разве не видите вы, как в общественных отношениях человек сеет разумное, доброе, вечное, а в ответ получает зло и хулу? И уж более всего мы не благодарны к своему Творцу, Который создал нас, Который редеет о нашем спасении, Который дал нам жизнь, Который готов по абсолюту любви Своей придти к нам в любое время, лишь только стоит к Нему воззвать.

Нам весьма важно быть благодарными Богу потому, что других дел, других свидетельств, что мы истинные ученики Христовы, что жизнь наша насыщена любовью к Богу и к нашим близким, мы не находим. Мы должны быть благодарны Богу за все, что Он нам посылает. Господь часто нам попускает явиться тем или иным страданиям и болезням. Не будем роптать на Бога, а будем благодарить Его за то, что Он ниспосылает нам. Потому что это для нас очистительный огонь, который служит нашему спасению. Если мы будем благодарны Богу, то мы будем благодарны и людям, потому что в них образ и подобие Божие. И будем вместе со святителем Иоанном Златоустом, чья жизнь изобиловала многими и многими скорбями, болезнями, печалями, гонениями, повторять: "Слава Богу за все!"."

Пресс-служба Иркутской епархии