Новости Кубанской митрополии

4 Апреля 2011

Сегодня, 13:15

4 апреля 2011 г. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата провел в интернете веб-семинар по вопросам организации деятельности епархиальных координационных центров защиты материнства.

Интернет-общение объединило около ста участников – представителей разный епархий Русской Православной Церкви, не только России, но и Украины, Беларуси.

Екатеринодарскую и Кубанскую епархию на семинаре представляли председатель епархиального отдела по социальному служению архимандрит Трифон (Плотников) и руководитель приходского социального центра Св.-Екатериниского кафедрального собора г. Краснодара Роман Плюта.

Открыл семинар епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБиСС). В своем слове владыка охарактеризовал стезю социального служения, обозначил ее основные цели, задачи, коснулся опасностей, которые могут подстерегать на этом пути. Все участники получи архипастырское благословение.

Выступление Марины Васильевой, заместителя председателя СОЦБиСС, касалось более конкретных вопросов в выстраивании епархиальной работы в области социального служения. Она рассказала также о двух грантовых программах поддержки церковных социальных проектов и благотворительных инициатив.

Сергей Чесноков, руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей СОЦБиСС, поведал о той работе, которая уже активно ведется в Москве и ряде епархий России. Он представил электронную презентацию программы «Защита материнства и детства как одно из направлений социального служения Русской Православной Церкви».

Завершился интернет-семинар показом видеообращения советника Президента РФ Е.Л.Юрьева, который говорил о демографической ситуации в России, социальной ответственности бизнеса, его участии в проектах церковной благотворительности и социального служения.

Участники семинара имели возможность в онлайн-режиме задавать вопросы, тут же на них получая ответы, и общаться между собой.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии