Новости Кубанской митрополии

18 Декабря 2014

12 декабря 2014

11 декабря 2014 г. VIII Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» начались с приветствия главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, которое зачитал ректор Екатеринодарской Духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев.


Фоторепортаж
Уважаемые представители государственной власти,
деятели образования и науки, всечестное священство!
Дорогие о Господе представители кубанского студенчества,
а также старшеклассники, которые скоро вольются в
студенческое братство!


Сердечно приветствую вас на Восьмых Екатерининских чтениях «Православие и наука в XXI веке». По традиции они приурочены ко дню памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города Екатеринодара-Краснодара. Я вижу особый смысл в том, что именно юные пытливые умы подводят научно-творческие итоги уходящего года, потому что им далее претворять и воплощать в жизнь всё, что было найдено и исследовано, или искать ответы на вопросы, что были поставлены.

2014-й год вместил в себя огромное количество событий, но главными для нас стали 700-летие преподобного Сергия Радонежского и 100-летие Свято-Екатерининского кафедрального собора. Им были посвящены фестивали, концерты, семинары, конференции. Им посвящены и сегодняшние чтения. И в этом тоже есть глубокий смысл. Мальчик, которому нелегко давалось учение, встретил старца-схимника, после чего усвоил всю книжную премудрость, но превыше всех поставил книги священные.

Мудрая дева, с юности легко побеждающая в научных дискуссиях, также после встречи со старцем, обращает свой ум к познанию Премудрости Божией. О чем это свидетельствует? О том, что знание, конечно же, ценно, но не само по себе, а когда оно служит высшей Истине, когда оно несет людям добро и свободу и способствует их единению в делах любви и милосердия.

Напоминание об этом особенно важно сегодня. Мы с горечью видим, что у наших соседей молодежь пытаются сплотить в ненависти и насилии, что их лишают настоящего научного знания и заменяют его малограмотной пропагандой. И мы молимся, чтобы ходатайством святой великомученицы Екатерины и преподобного Сергия произошло опамятование братского народа, чтобы изучение историко-культурного наследия снова вернуло его к Истине.

А что может быть радостнее Истины? Свет этой радости ложится отблеском на всю нашу культуру. Вот почему роль преподобного Сергия в становлении русской государственности и культуры трудно переоценить. Не случайно его называют игуменом Земли Русской, а Свято-Троицкую Сергиеву лавру – сердцем России.

В нашем городе тоже есть свое сердце – кафедральный собор. Построенный незадолго до безбожного лихолетья, он уцелел заступничеством святой Екатерины и сегодня является настоящим духовным, научным и культурным центром.

Человек жив, покуда бьётся его сердце. И я желаю вам, чтобы ваши сердца привели вас к Истине, подобно тому, как это произошло когда-то с девушкой из Александрии Египетской и мальчиком из русского села Варницы. Пусть хранит Вас Господь по молитвам святой великомученицы Екатерины и преподобного Сергия Радонежского.
+ ИСИДОР,
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии