Новости Кубанской митрополии

12 Декабря 2014

Вчера, 21:45

Сегодня, 11 декабря 2014 г., в Краснодаре прошел форум краевого движения «За веру, Кубань и Отечество», сообщает портал телеканала «Кубань 24».

В краевую столицу съехались тысячи жителей края: представители общественных организаций, казачества и делегации из каждого района. В числе главных задач движения — защита национальных и региональных интересов России и Кубани. В работе форума приняли участие глава края Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов, глава Кубанской митрополии митрополит Исидор, Преосвященные епископ Ейский Герман и Армавирский Игнатий.

ФОТОЕПОРТАЖ

Третий краевой форум движения «За веру, Кубань и Отечество» стал не менее представительным, чем предыдущие два. Врачи, учителя, аграрии, казаки, спортсмены, политики и представители общественных организаций — больше тысячи единомышленников. Общественному движению чуть больше года, но за такой короткий срок инициаторы «За веру, Кубань и Отечество» доказали: это не разовый проект и не политическая партия.

«Что меня привлекает в нашем движении? Что оно не политизировано. Оно именно во благо нашего народа. Семья — это ячейка государства. Не будет семьи, не будет государства. Единственное, о чем, может быть, не сказали: мало любить нашу Родину. Нужно уметь ее защищать. У нас, к сожалению, много недругов и внутри нашей России, и за ее пределами. Уметь защищать нашу Родину — это, я считаю, долг каждого гражданина», — считает Сергей Борисюк, Герой России.

«Здесь нет никакой теории, здесь только практика. Вот они, вещи, материализованное движение. Это флаг, гимн, Отечество. Это предметное движение. Оно найдет своих сторонников, с каждым годом все больше и больше», — уверен Константин Горожанин, председатель ветеранской организации краевого управления ФСБ.

Цели и задачи движения рождаются не в кабинетах, это ответ на то, что происходит сегодня в обществе. Причем реакция подчас молниеносная. Недавняя провокация американских музыкантов с российским флагом — яркое тому доказательство. Воспитание кубанской молодежи в духе патриотизма еще в октябре 2012 г. на первом форуме инициатор движения Александр Ткачев обозначил как приоритетное направление.

«Месяц назад вся Кубань поднялась против омерзительной выходки американской рок-группы. Наша реакция была молниеносной и солидарной — их с позором отсюда выгнали. И знаете, о чем я тогда подумал? Мы стали другими. Более зрелыми и самодостаточными. И самое главное — люди поверили в свою страну. Я уверен: не так страшна чужая культура, как собственное беспамятство. Мы просто не можем развиваться без сохранения своего нравственного и культурного кода, без уважения к своей истории и традициям предков», — заявляет Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Архипастырское благословение с пожеланием мира, добра и любви преподал собравшимся глава Кубанской митрополии, Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Темой нынешнего форума стала ценность традиционной кубанской семьи. Возрождать многодетные семьи, максимально противиться западной так называемой толерантности в семейных ценностях призвал и настоятель храма Рождества Христова. «Родитель №1» и «родитель №2» вместо мамы и папы, как это сейчас практикуется в европейских странах, — это не про нас, уверен протоиерей Александр Игнатов. Православная вера, к которой возвращается все больше кубанцев, выступает против однополых браков, также категорична в отношении абортов. Настоятель храма привел пример — на Пасхальной седмице в этом году на Кубани проводилась неделя без абортов. Вместе с врачами волонтеры и священники беседовали с будущими мамами. За семь дней удалось сохранить жизнь 338 малышам.

«Если мы говорим, что бороться за рождаемость нужно всем миром, то я предлагаю сделать на Кубани территорию без абортов. Давайте рожать детей на Кубани, пусть их будет больше! Пусть Краснодарский край будет территорией без гражданских браков, пусть будет Кубань землей традиционных для Кубани и России семейных ценностей. Сегодня все собравшиеся в этом зале, как и вся Кубань, сделали свой выбор. И дай Бог, чтобы выбрав веру, Кубань и Отечество, мы никогда этому выбору не изменили», — заявил Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова.

Народы Кавказа помнят свои традиции. Почему же кубанцы о них забыли, спросил со сцены Александр Ткачев.

«Я часто говорю о том, что все начинается, конечно же, с семьи. И очень рад, что сегодня многие выступающие об этом очень глубоко говорили. Мы действительно возрождаем семейные ценности. Мы говорим об этом вслух. Мы начинаем не только говорить, но и делать. Большое внимание уделям нашему подрастающему поколению. Знаете, мы этим и отличаемся от других субъектов Российской Федерации. Европейские штучки — это культура, которая, в-общем-то, нас развратила, нас развернула буквально за несколько десятилетий, мы же прекрасно это понимаем. Нам нужно возвращаться домой, нам есть с кого брать пример. Нам не нужно стесняться, мы должны говорить, вести наступательную политику. Третий ребенок на Кубани — это норма. Так должно быть, это должно стать повседневностью. Потому что обычная кубанская семья, где женщина, в первую очередь, мама, хранительница очага. Отец — кормилец и пример для своих детей. Нам есть что отстаивать. И мы будем идти в этом направлении», — подчеркнул губернатор.

Верность традициям, своей культуре отличает Кубань от других регионов страны. Причем культуре многонациональной. О том, что в регионе есть все условия для мирного соседства трех десятков национальностей, говорила Сафиет Шамова. Желанием сохранить хрупкий межнациональный мир в регионе было продиктовано и решение организовать казачьи патрули, а ведь это тоже возврат к своей истории. Противников инициативы края создать казачьи патрули было немало. Нашлись и те, кто пытался разыграть даже национальную карту. Но кубанцы не поддались на провокации. Председатель кубанского парламента призвал и впредь не раскачивать лодку спокойствия в регионе.

«Только в единой семье, в едином кулаке, понимая друг друга и не делясь на национальные квартиры, мы можем защитить свою территорию, обеспечить мир и процветание. Мы с вами должны научиться строить сначала, ничего не разрушая. Движение наше, «За веру, Кубань и Отечество», способствует именно этому», — отмечает Владимир Бекетов, председатель ЗСК Краснодарского края.

Кубанский казачий хор — одна из кладовых традиционной казачьей культуры. Коллектив бережно сохраняет песенные традиции прадедов и, естественно, учавствует в каждом большом форуме движения. Худрук хора Виктор Захарченко много сегодня не говорил. К участникам движения он обратился стихами.

«Мы должны оставаться верными своей культуре и нашим традициям, воспитывать в них своих детей и внуков, помнить, откуда мы родом и какая духовная глыба за каждым из нас. Хватит бороться «против», нужно бороться «за». За веру в себя и в своих близких, за Кубань и Отечество!» — подытоживает Александр Ткачев.

Нынешний форум не стал исключением. И его участники обозначили задачи и цели на ближайшее будущее. Движение «За веру, Кубань и Отечество» не должно остаться в стороне от беды на Дальнем Востоке. Край одним из первых начал собирать гуманитарную помощь. Кроме того, впереди у Кубани, как отметил Александр Ткачев, возможно, главное событие в истории региона. Зимними Играми в Сочи будут интересоваться минимум четыре миллиарда человек. О Краснодарском крае впервые узнают в самых разных частях планеты. Регион должен получить максимум дивидендов. И речь идет не столько о деньгах: каждый кубанский ребенок, как заявил Ткачев, должен почувствовать сопричастность к этому грандиозному событию.


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии / Телеканал «Кубань 24»