Новости Кубанской митрополии

1 Декабря 2014

27 ноября 2014

В 2014 г. исполняется 100 лет со дня освящения Свято-Екатерининского кафедрального соборного храма г. Краснодара. В связи с юбилейной датой в столице Кубани пройдут праздничные мероприятия.


29 ноября 2014 г. (суббота) в 10.00 в большом зале кафедрального Собора состоится городская викторина для школьников старших классов. От каждого округа нашего города примут участие команды из 10 человек. Для участников и гостей будет проведена экскурсия по кафедральному Собору. По окончанию викторины участников ждет чаепитие.

30 ноября 2014 г. (воскресение) в 09.00 состоится освящение обновленного центрального придела в честь великомученицы Екатерины. Божественную Литургию и освящение храма совершит Высокопреосвященейщий митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Новый величественный иконостас изготовлен Свято-Троицким братством г. Щигры Курской области, основателем и духовным руководителем которого является митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

3 декабря 2014 г. (среда) в 15.00 состоится открытие 1-ой Всероссийской выставки-конкурса детского изобразительного творчества «Образы и подвиги Святых жен», которую проводит Собор совместно с министерством культуры Краснодарского края и Краснодарским государственным историко-археологическим музеем им. Е.Д. Фелицына (ул. Гимназическая, 67).

4 декабря 2014 г. (четверг) в 18.00 в концертном зале Краснодарской краевой Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Живи, Собор святой Екатерины», посвящённый 100-летию Свято-Екатерининского кафедрального Собора.

5 декабря 2014 г. (пятница) в 15.00 в большом зале кафедрального Собора (ул. Коммунаров, 52) пройдет научно-практический семинар, организованный при содействии Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и Екатеринодарской Духовной семинарии.

На семинаре будут обсуждать следующие проблемы: История храма и «белые пятна» в его биографии; Собор как памятник истории и церковной архитектуры; Проблемы реставрации и содержания храма; Екатерининский Собор в современной социокультурной ситуации и медиа пространстве.

6 декабря 2014 г. (суббота) в 10.00 на Всесвятском городском кладбище у могилы архитектора и строителя Собора И.К. Мальгерба будет совершена заупокойная лития. Приглашаются все желающие почтить память выдающегося архитектора и художника.

6-7 декабря – Престольный праздник Свято-Екатерининского кафедрального Собора.

6 декабря 2014 г. (суббота) в 17.00 накануне праздника состоится Всенощное Бдение, которое возглавит митрополит Екатеринодарский Исидор в сослужении архиереев Кубани и Адыгеи.

7 декабря 2014 г. (воскресение) в 09.00, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении архиереев и духовенства Кубани и Адыгеи.

11 декабря 2014 г. (четверг) в 18.00 в Краснодарской краевой Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) к 100-летию Свято-Екатерининского кафедрального собора пройдет концерт «Икона» Государственного камерного хора.

Пресс-служба Кубанской митрополии