Новости Кубанской митрополии

18 Ноября 2014

16 ноября 2014

16 ноября 2014 г., в день памяти обновления (освящения) храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде (IV в.), в Свято-Георгиевском храме х. Ленина Краснодара была совершена торжественная Литургия.


Фоторепортаж готовится к публикации.

Богослужение возглавил референт митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора архимандрит Трифон (Плотников), которому сослужили секретарь епархиального управления настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Михайло-Афонской пустыни пос. Победа (Адыгея) игумен Герасим (Буняев), настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина г. Краснодара иеромонах Спиридон (Федотов), священник Владимир Бондаренко, диакон Михаил Степанков.

Проповедь на запричастном стихе о Евангельском чтении, о жизни и подвиге великомученика Георгия, а также о повсеместном почитании не только в Православной Церкви этого святого сказал отец Герасим (Беняев).

За Литургией священнослужители молились о мире и об упокоении погибших на Украинской земле.

За богослужением пели два хора – храмовый и детский хор воспитанников воскресной школы.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

После панихиды молящиеся отправились к нововозведенной часовне с купелью, которую священнослужители освятили в честь Богоявления.

– Дорогой отец настоятель, всечестные отцы, братья и сестры, поздравляю всех с праздником обновления храма великомученика Георгия Победоносца в городе Лидда, что в Святой Земле. Сердечно благодарю отца Спиридона за приглашение помолиться вместе в этот день. Мы с вами возносили сегодня молитвы о мире на Украине, о погибших на этой земле, где произошло такое разделение. Отец пошел против сына, брат против брата… Это печальное явление. Не устаю снова и снова повторять, что в этом есть и наша с вами вина: молились мы об Украине? Молились ли мы о ней тогда, когда слышали, что там происходит что-то неладное? Давайте не будем думать, что мы «маленькие» люди и от нас ничего не зависит. Будем молиться и прикладывать все усилия, чтобы от нас зависело то, что приведет ко спасению, – обратился к молящимся референт митрополита Кубанского архимандрит Трифон (Плотников).

Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии