Новости Кубанской митрополии

4 Октября 2014

2 октября 2014

2 октября 2014 г. в Краснодаре в центральном концертном зале на открытии XX Юбилейных духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений приветствие главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева зачитала вице-губернатор Галина Дмитриевна Золина.


Ваше Высокопреосвященство владыка Исидор!

Ваши Преосвященства!

Уважаемые участники чтений!

От всего сердца поздравляю вас с началом работы XX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений!

Этот авторитетный духовно-просветительный форум уже много лет является одним из наиболее значимых мероприятий культурной и социальной направленности на Кубани.

За годы своего существования Чтения стали одним из механизмов решения многих актуальных проблем в общественной жизни Краснодарского края. Благодаря им крепнет взаимодействие кубанских епархий со всеми институтами нашего общества. В рамках Чтений поднимаются актуальные вопросы религиозного и светского образования, укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения на примере нравственного совершенства православных ценностей, обсуждаются вопросы социального служения в обществе, духовно-нравственной журналистики.

В этом году Кирилло-Мефодиевские чтения посвящены памяти святого равноапостольного князя Владимира, который одним из первых на Руси принял православие, определив тем самым дальнейшее развитие самобытной славянской цивилизации и всего российского государства.

Православие на века стало духовным и культурным стержнем нашего народа, объединив нас и сделав сильнее.

Сегодня на Кубани ведется большая работа по укреплению православных традиций, развитию взаимодействия церкви и государства. Мы восстанавливаем храмы и монастыри, возрождаем духовные традиции казачества, создаем крепкие многодетные семьи, передаем молодому поколению традиции православной веры. В деле культурного и религиозного служения особая роль принадлежит учителям. Именно педагоги сегодня воспитывают детей таким образом, чтобы они восприняли базовые ценности православия как свои личные. Только при таких условиях мы сохраним Родину, свой народ и свою историю.

Надеюсь, что Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут с максимальной пользой для каждого участника. Я желаю всем плодотворной работы, успехов и интересного общения.

Да хранит вас Господь!


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии