Новости Кубанской митрополии

22 Августа 2014

Сегодня, 13:51

С 22 августа по 6 сентября 2014 г., у православных людей Краснодарского края будет счастливая возможность поклониться известной святыне – почитаемому Кресту Господню из кафедрального Воскресенского собора города Арзамаса Нижегородской епархии.


Программа пребывания святыни в епархиях митрополии опубликована на нашем сайте.

Год 2014-й богат на юбилейные даты в истории православия на Кубани. Совсем недавно отмечалось 220-летие основания Свято-Екатерининской Николаевской Лебяжьей пустыни. В 2014 г. исполняется 100 лет Свято-Екатерининскому кафедральному собору.

Ныне исполняется 220 лет одной из первых церквей края – Покровскому храму в станице Тамань.

По случаю знаменательного события – пребывания в крае почитаемого Креста Господня из Арзамаса – глава митрополии Высокопреосвященный митрополит Исидор обратился к архипастырям, пастырям и пастве митрополии.


Ваши Преосвященства, Преосвященные епископы Майкопский и Адыгейский Тихон, Ейский и Тимашевский Герман, Новороссийский и Геленджикский Феогност,
Тихорецкий и Кореновский Стефан и Армавирский и Лабинский Игнатий!

Всечестные отцы Нижегородской и Кубанской митрополий!

Уважаемые представители государственной власти!

Дорогие братия и сестры!

Сердечно рад приветствовать вас на Первозванной земле, в старейшем кубанском храме во имя Покрова Божией Матери, у Животворящего Креста Господня, который по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл к нам из Арзамаса.

Впервые в своей истории Святой Крест покинул Арзамас, и я благодарю митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за то, что он откликнулся на нашу общую, исходящую от всех епархиальных архиереев и губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева просьбу о помощи и укреплении, в которой так нуждаются ныне кубанцы, а еще более – ушедшие от братоубийственной войны беженцы с Украины, обретшие на Кубани временное пристанище.

Когда-то Кубань стала второй родиной казакам Запорожской Сечи. Под Покровом Божией Матери они превратились в Кубанское казачье войско, сделавшееся надежной опорой Отечества и Церкви. Казаки выступили защитниками веры, настоящими рыцарями Православия. Они и сегодня являют собой пример мужества, доблести, достоинства, чести и верности. А мы всегда помним о тех незримых нитях, которыми связаны Запорожье и Тамань, Киево-Межигорский Спасо-Преображенский монастырь и Свято-Екатерининская Николаевская Лебяжья пустынь.

Не первое столетие мы свято храним единство веры и узы братства, и то, что ныне происходит на Украине, вдвойне наполняет болью наши сердца. За каждой Божественной литургией мы молимся о мире на Украине. По всем епархиям Кубани и Адыгеи идет сбор гуманитарной помощи. На территории Ейской епархии расположен пункт временного размещения для беженцев, и не случайно именно Ейская епархия стала первой принявшей у себя Животворящий Крест – измученным войной, заглянувшим в лицо смерти людям более других необходима помощь.

Война и беженство – это горькая чаша и тяжелый крест. Однако не отвергнувший Чашу и взошедший на Крест Господь никогда не оставляет в испытаниях скорбящего. «С ним Я в скорби» (Пс. 90:15) – говорит Господь устами псалмопевца. Святитель Игнатий (Брянчанинов), который одно время был епископом Кавказским, говорил, что «Крест – знак избрания Божия, печать Христова. Этой печатью запечатлевает Христос Своих!» Высящийся перед нами Животворящий Крест снова напоминает о том, чтобы и мы соделали «крест свой – орудие казни и знамя бесчестия – орудием победы и знамением славы, подобно Кресту Господню».

История свидетельствует нам о тех чудесах, которые совершались силою Креста Господня во всех концах земли. Крест, который ныне пребывает на Кубани, по молитвам верующих неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. Имея его перед глазами, прикладываясь к нему с благоговением, мы должны помнить: если с верою обращаться к Спасителю, если нести крест свой терпеливо ради любви Божией, то Сам Господь придет на помощь, как некогда взошел Он на Крест, «убив вражду на нём» (Еф. 2:16). А за Крестом последовало Воскресение.

В последние годы Господь неоднократно посещал нашу Кубань, пробуждая в душах ее жителей лучшие черты – милосердие, сострадание, терпение, готовность прийти на помощь. И вот пришло время обратить эти дары во благо тем, кто более нас претерпел, и помочь им перенести потерю близких, повреждения телесные и душевные, утрату имущества.

Пусть же Крест Животворящий напоминает нам о жертвенной любви Спасителя и дает утешение в скорбях, которые есть образ страдания Христова, ибо «с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17).

В эти спасительные дни Успенского поста желаю всем от Господа предстательством Его Пречистой Матери духа любви, мира, милосердия, прощения и братолюбия во Христе!


ИСИДОР,

митрополит Екатеринодарский и Кубанский,
глава Кубанской митрополии



Фото: Пресс-служба Нижегородской митрополии

Пресс-служба Кубанской митрополии