Новости Кубанской митрополии

7 Августа 2014

Вчера, 15:09

5 августа 2014 г. на 63 году жизни отошел ко Господу штатный священник Покровского храма г. Апшеронска иерей Виктор Кияница.

Отец Виктор Кияница был добросовестным и доброжелательным священнослужителем. В апшеронском Покровском приходе он вел активную деятельность. Совершал богослужения по церковному уставу, безотказно выезжал на требы, принимал исповеди, проводил огласительные беседы перед таинствами Крещения и Венчания. Прихожане отмечают, что батюшка относился ко всем с любовью и вниманием, всегда старался помочь в решении трудных духовных вопросов.

Одним из постоянных послушаний отца Виктора было духовное окормление посетителей Апшеронского комплексного центра социального обслуживания населения «ПРЕДГОРЬЕ», в котором он исповедовал и причащал пожилых людей, оказывал им духовную и молитвенную поддержку.

Батюшка вел работу с детьми и молодежью, окормлял воспитанников апшеронского социального приюта «Дорис», регулярно посещал школы, беседовал с учащимися, принимал участие в линейках.

К батюшке обращались женщины, решившиеся на аборт, и многие, после разговора с ним, отказывались от своего решения.

Скромность, христианское милосердие, простота и духовная мудрость – вот те качества, которые отличали отца Виктора. Прихожане вспоминают его как неутомимого труженика на ниве Христовой, верного служителя Церкви.

Отпевание новопреставленного будет совершено 7 августа по окончании Божественной литургии.

Вечная память новопреставленному!








***

Будущий священник Виктор Петрович Кияница родился 1 февраля 1952 г. в станице Нефтяной Апшеронского района Краснодарского края. В 1953 г. крещен в Покровском храме г. Апшеронска.

В 1969 г. окончил среднюю школу № 14 ст. Нефтяной, в 1970 г. призван на действительную военную службу, демобилизован в 1972 г.

Работал в Одессе на заводе «СОМ», воспитателем Красноселькунской в средней школе-интернате Тюменской обл., рулевым-мотористом – в Тюменской же области. После окончания в 1978 г. школы командного состава Тюменского судоремонтного завода трудился вторым штурманом, вторым помощником механика, а затем и.о. капитана-механика на судах Тазовского речного порта. Позже работал слесарем-ремонтником ЖКО «Курганприбор», помощником бурильщика в Иртышской газоразведочной экспедиции, столяром на заводе «Лесхозмаш» г. Апшеронска, начальником пожарного караула и на других работах.

В 1995 г. стал прихожанином Покровского храма г. Апшеронска, с 1998 г. получил благословение помогать в алтаре.

Женился в 1980 г. на Галине Андреевне Кияница, имеет двоих детей. Венчан в 2001 г.

1 ноября 2003 г. Высокопреосвященным митрополитом Екатеринодарским и Кубанским в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара рукоположен в сан диакона. 6 февраля 2006 г. викарием Екатеринодарской епархии Преосвященным епископом Ейским Тихоном в Покровском храме станицы Елизаветинской рукоположен в сан иерея.

С 14 февраля 2006 г. являлся штатным священником Покровского храма г. Апшеронска

С 2007 г. обучался на заочном отделении в Белгородской духовной миссионерской направленности.

К Рождеству Христову 2012 г. награжден наперсным крестом.

Неоднократно бывал в паломнических поездках, в том числе в Святой Земле и Италии.


Фото: из личного дела и архива

Пресс-служба Кубанской митрополии