Новости Кубанской митрополии

1 Августа 2014

Сегодня, 15:23

Сегодня, 1 августа 2014 г., после молебна на начало работы Совета атаманов в войсковом соборе г. Краснодара, казачий генерал Николай Долуда обратился к атаманам Кубани, Абхазии и Адыгеи.



ФОТОРЕПОРТАЖ Молебен

ФОТОРЕПОРТАЖ Совет атаманов


Дорогие мои братья казаки, уважаемые атаманы!

Сегодня в войсковом соборе мы с вами приняли участие в историческом молебне, который посвящен забытым на какой-то период в нашей стране подвигам – подвигам русских солдат, казаков, принявших участие в Первой мировой войне.

Это была страшная война, страшный период в нашей истории. 10 миллионов погибших, 20 миллионов раненых – вот итог этой войны. 40 стран мира принимали участие в этой кровопролитной войне, войне абсолютно бессмысленной. В первые же месяцы войны более 130 тысяч казаков Кубанского войска ушли на фронт. И как всегда они верой и правдой служили своей Родине, своему Отечеству.

Они показывали примеры мужества, героизма в боях и сражениях. И 28 тысяч из них не вернулось. 37 тысяч казаков Кубанского казачьего войска получили Георгиевские награды.

Казаки показывали пример доблести, они всегда были на передовой, никогда не прятались за спины других людей, других воинов.

Сегодня я хочу обратиться к вам в этом соборе, дорогие мои атаманы: наши предки служили достойно. Мы всегда чтим их память. Мы всегда вспоминаем их как мужественных, сильных, волевых воинов. И мы с вами должны трудиться так, чтобы потомки наши, которые придут нам на смену, нами гордились.

Всё это зависит от каждого из нас – от каждого атамана, от каждого казака. Каким путем будет идти войско, как оно будет развиваться, как оно будет добиваться авторитета среди жителей нашего края и нашей страны.

А нам с вами уже есть чем гордиться и об этом мы будем говорить на Совете атаманов. На Совете мы будем говорить еще о многих вопросах.

Спасибо вам за то, что вы приняли участие в сегодняшнем молебне.

Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии