Новости Кубанской митрополии

23 Июля 2014

Вчера, 22:58

В январе 2014 г. в порт Новороссийска зашел украинский теплоход «Роксолана 2», и с тех пор его место положения не менялось, об этом 22 июля сообщила пресс-служба Новороссийской епархии.



Судовладелец задолжал деньги не только морякам, но и ряду предприятий судоходной промышленности. С момента остановки судна у берегов города-героя, экипаж остался без средств к существованию, продовольствия на борту нет.



Активную помощь морякам оказала Церковь. Штатный диакон храма в честь новомучеников и исповедников Российских г. Новороссийска Николай Мотренко оказывает команде материальную, духовную и моральную поддержку. Собранную силами морской капелланской службы и прихожан храмов города-героя гуманитарную помощь диакон Николай передает на сухогруз.

В начале лета на брошенном судовладельцем теплоходе скончался капитан судна Е.Б. Попов. Новороссийские клирики помогли переправить тело капитана на его Родину – Украину.

На сегодняшний день теплоход «Роксолана 2» арестован. Но он по-прежнему остается в порту Новороссийска. Из 12 членов экипажа борт не покинули трое. Моряки следят за состоянием судна, и надеются на лучшее.

Как отмечают члены экипажа, если бы не помощь Церкви, то им пришлось бы совсем не сладко. Они выразили благодарность клирикам новороссийских приходов.

– Сколько бы теплоход не находился здесь, мы будем оказывать им помощь. Духовную, психологическую и социальную, – отметил диакон Николай Мотренко.

Фото: Пресс-служба Новороссийской епархии

Пресс-служба Кубанской митрополии