Новости Кубанской митрополии

6 Июня 2014

4 июня 2014

6 июня 2014 г. в Краснодаре в Екатеринодарской духовной семинарии состоится открытие Церковно-исторического кабинета по истории православной культуры на Кубани.

Создание Церковно-исторического кабинета происходило на протяжении нескольких последних лет по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, при поддержке администрации Краснодарского края, Министерства культуры края. А начало было положено инициативой Преосвященного Германа, епископа Ейского и Тимашевского, в бытность его ректором Екатеринодарской семинарии.

Церковно-исторический кабинет – структурное подразделение Екатеринодарской семинарии, создаваемое для собирания, изучения, хранения, и публичного представления музейных предметов и коллекций. Это своего рода небольшой музей.

Работать Церковно-исторический кабинет будет в тесной связке с семинарской кафедрой церковной истории.

Кабинет-музей должен стать своеобразной базой для духовно-просветительской работы с преподавателями, творческой интеллигенцией, молодежью г. Краснодара и края.

Целью открытия Церковно-исторического кабинета-музея (ЦИК) в стенах Екатеринодарской семинарии является обеспечение духовно-нравственной преемственности поколений, передача православных духовных ценностей следующим поколениям.

Среди направлений деятельности ЦИКа – формирование экспозиционного фонда, подготовка обзорных и тематических выставок, посвященных развитию Православной культуры на Кубани, памятным событиям и церковным деятелям; проведение лекций, бесед, экскурсий, способствующих расширению кругозора, творческих и практических навыков посетителей кабинета-музея, повышению их образовательного и культурного уровня и особенно среди детской и молодежной аудитории.

Кабинет-музей может также стать учебно-методической площадкой для преподавателей Кубановедения и Основ религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ).

Планируется сотрудничество с Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования и Малой академией «Эврика».

Предполагается участие сотрудников кабинета-музея в научных и культурно-общественных мероприятиях, изучение истории развития православной культуры на Кубани, оказание консультативной помощи студентам и школьникам по вопросам, связанным с православной культурой, христианским просвещением и памятным событиям, взаимодействие

Свою деятельность ЦИК намерен координировать с Министерством образования и науки, Министерством культуры и отделом по делам религий администрации Краснодарского края.

Уже имеет место сотрудничества с историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д. Фелицына и его структурными подразделениями, другими историческими музеями края и церковно-историческими музеями Русской Православной Церкви.

Так, на открытии кабинета-музея будет представлена выставка «Из истории Православной Церкви на Кубани. XIX - нач. XX вв.», предоставленная Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д. Фелицына, а в экспозиции «Иконы и церковное облачение» часть икон предоставлена Церковно-археологическим кабинетом Московских духовных семинарии и академии.

В дальнейшем основу музейного фонда будут составлять архивные материалы, фотодокументы, копии и оригинальные документы, богослужебная утварь, иконы, книги, облачения, личные вещи архипастырей, пастырей и мирян, сыгравших важную роль в становлении и развитии православной культуры на Кубани.

Среди значимых экспонатов уже сейчас имеются следующие: епитрахиль Патриарха Тихона (Белавина) (1865-1925), облачение митрополита Николима (Ротова) (1929-1978), походный евхаристический набор времен советских гонений, найденный на чердаке дома в Северском районе Кубани; Требник издания 1773 г.; книга «Беседы на деяния святых апостолов» издания 1778 г., рукописная книга «Апостол» написания в 1950 г.; игуменский посох со Святой Горы Афон (соврем.).

Создаваемые музейные экспозиции должны будут отражать основные этапы формирования Православной культуры на Кубанской земле, начиная с периода византийского влияния, истории развития православной культуры от заселения Кубани казаками до наших дней, а также деятельность Православной Церкви и отдельных ее представителей в развитии науки, культуры и экономики Кубани.

Подобный церковный музей активно принимает посетителей в стенах Московских духовных школ – семинарии и академии, которые находятся в Троице-Сергиевой лавре. Церковно-исторические экспозиции имеются также и при других духовных учебных заведениях.

Руководителем Церковно-исторического кабинета назначен протоиерей Роман Цокур.


Материалы на эту тему

В Екатеринодарской семинарии состоялось первое заседание Оргкомитета по устроению церковного музея. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Екатеринодарской семинарии вскоре откроется церковно-археологический кабинет


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии