Новости Кубанской митрополии

29 Апреля 2014

26 апреля 2014

26 апреля 2014 г. Казаки Кубанского казачьего войска в полном составе маршировали по центральным улицам Краснодара. Большим торжественным парадом отметили 23-ю годовщину реабилитации репрессированных народов, информируют телевизионные, печатные и Интернет СМИ.

Перед началом торжества все участники собрались у стен Александро-Невского собора (г. Краснодар, ул. Красная, 1). Служение молебна на начало всякого доброго дела возглавил глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный епископ Майкопский и Адыгейский Тихон, личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 2-го Екатеринодарского округа, настоятель войскового собора Александра Невского протоиерей Анатолий Петров, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, протодиакон Сергий Мрачко, духовенство Невского Собора и епархии. По завершении молитвы началось многотысячное шествие от Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского.

В параде приняли участие около 5 тысяч казаков со всего края, сообщает «9 канал».

– Нас учат кодексу казака: чти старших, уважай старость, будь трудолюбив, не бездействуй, береги семью и будь ей примером, – рассказал Владимир Гасанов, кадет Курганинского кадетского казачьего корпуса.

– Молодежь идет в казачество. Посмотрите, здесь 50% людей – до 30 лет. Учим защищать Родину. У меня три казачьих класса, сегодня на параде будет казачий класс, мы с ними занимаемся и военной подготовкой, и строевой подготовкой, и в церковь ходят, и присягу принимают, – говорит Иван Сердюк, атаман Новоджерелиевского казачьего общества.

– Сейчас я радуюсь, что возродилось казачество. Когда-то мы были загнаны, я не имел право черкеску надеть, – вспоминает Николай Коваленко, вахмистр Кавказского районного казачьего общества.

Пройдя по улице Красной, казаки собрались на Театральной площади Краснодара. Почетный караул вынес регалии и войсковое знамя. Атаман войска Николай Долуда принял командование парадом.

– Новой истории казачества чуть больше 20 лет, и до недавнего времени мало кто верил, что казакам найдется и сегодня, в современных условиях, достойное применение, что каждый кубанский казак по своему роду и призванию будет служить Родине, родной Кубани. Но сегодня скептикам больше нечем крыть. Вот оно, Кубанское казачье войско, реальная сила, которая помогает России. Это мы первыми в стране создали дружины для охраны общественного порядка. Казаки – это сила, которая никогда не пойдет против своего народа, потому что вы и есть народ. Господь за нас, мы победили! Да здравствует Кубань! Да здравствует Россия!, – обратился к собравшимся губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Нынешний год – год столетия со дня начала Первой мировой войны, и многие из тех, кто шел в парадных расчетах, – потомки воевавших в далеком 1914 году. О бережном сохранении традиций, о передаче опыта предков подрастающему поколению как об одной из главных задач сказал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

– Мы собираем по крупицам все, чем жили наши предки-казаки, что было им дорого: обычаи, уклад, быт. Мы восстанавливаем культурные ценности, возвратили добытые в боях регалии наших предков. Это должно быть свято для каждого, кто живет на кубанской земле. И у нас уже почти 37 тысяч молодых казачат, которым мы передаем самобытность казачества как части великого русского народа, прививаем традиции, мудрость, щедрость предков. Нам есть, чем гордиться, еще потому, что за 20 лет новейшей истории кубанского казачества у нас появились свои герои, которых не стыдно поставить в один ряд с предками, – подчеркнул Николай Долуда.

Посмотреть на казачий парад приехали почетные гости – атаманы всех казачьих войск России, а также командир полка сил самообороны Крыма Александр Бочкарев.

– Я сегодня хотел бы выразить слова, наверно, всех крымчан и низкий поклон вашим казакам за то, что в самое трудное время наши братья, кубанские казаки оказались рядом и подставили свою грудь вместе с моими бойцами, не допустили в Крым коричневую чуму, – сказал командир полка народного ополчения республики Крым Александр Бочкарев.

Фото: Владимир Аносов.

Пресс-служба Кубанской митрополии